Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Antony

Получение гидроксида калия

Рекомендуемые сообщения

Подскажите можно ли получить гидроксид калия из перманганата калия, и если можно, то как?

Получить в чистом виде весьма проблематично. Щёлочь образуется при восстановлении перманганата в нейтральной среде, например, перокидом водорода, но как только образуется достаточное количество ОН- ионов и MnO2 , то реакция может пойти по другому пути.

2KMnO4 + 3H2O2 = 2KOH + 2MnO2(осадок) + 3O2 + 2H2O

Данным методом вряд ли получишь чистый раствор щёлочи. Лучше получать раствор гидроксида калия по реакции

K2CO3 + Ca(OH)2 = 2KOH + CaCO3(Осадок) - кипячение раствора поташа с гашёной известью.

Поделиться сообщением

можно и електролизом хлористого калия

можно и электролизом йодистого (бромистого) калия ;) Но способ с карбонатом калия проще, а вещества и материалы более доступны( я думаю человек интересующийся получением гидроксида калия из перманганата не работает в хорошо оборудованной лаборатории ;) ).

Поделиться сообщением

хлорид калия продаётся в любой аптеке как и в любом магазине садовод,и выдрать транс с какогото прибора или выпрамитель и вперёд врубить и через 1 час всё готовоосталось только выпарить воду))) :af: я когда начинал и реактивами ещё не обзавёлся как и оборудованием то тоак щелочи делал))) :af:

Поделиться сообщением

хлорид калия продаётся в любой аптеке как и в любом магазине садовод,и выдрать транс с какогото прибора или выпрамитель и вперёд врубить и через 1 час всё готовоосталось только выпарить воду))) :af: я когда начинал и реактивами ещё не обзавёлся как и оборудованием то тоак щелочи делал))) :af:

Идея получать гидроксид калия из перманганата может прийти в голову тока начинающему малоопытному химику - а вы про трансформаторы, выпрямители, электролиз.......

Поделиться сообщением

Получать гидроксид из перманганата - все равно, что отапливать печь деньгами. Если вам нужен гидроксид калия для реакций, то его может прекрасно заменить гидроксид натрия, который дешево продается на рынке. Перманганат - ценнейшая вещь.

Поделиться сообщением

Получать гидроксид из перманганата - все равно, что отапливать печь деньгами. Если вам нужен гидроксид калия для реакций, то его может прекрасно заменить гидроксид натрия, который дешево продается на рынке. Перманганат - ценнейшая вещь.

Полностью согласен, тем более что гидроксид калия является одним из исходных веществ для промышленного способа получения перманганата калия.

Поделиться сообщением

так што не парьтесь и купите крота ,хотя и переплатите :lol::an:

А крот это разве чистая щёлочь?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас