Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка старых электронных плат.


Termoyad

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос такой. имеется у меня куча старых телевизионных/радио/прочее печатных плат.

Можно не рассказывать про выпаивание деталей и получение оттуда драгметаллов - все уже выпаяно, что можно. Интересует переработка с целью получения меди ( обрезки проводов, дорожки на платах, разные мелкокалиберные детали на платах ), олова и свинца ( припой ). ну и еще, что получится.

предпочтительный способ - гидрометаллургимческая переработка ( сжигание не предлагайте, я еще жить хочу ).

Особенно интересуют тонкости процесса, основные методы известны.

Ссылка на комментарий
Интересует переработка с целью получения меди ( обрезки проводов, дорожки на платах, разные мелкокалиберные детали на платах )

Ну, Termoyad, конечно, бывает, но чтоб до такой степени.

Я понимаю еще трансформатор какой или там отклоняющую систему размотать, на худой конец компрессор от холодильника распилить. Но чтоб так мелочиться? Есть клип какой-то западной группы, так там показано, как китайские бомжи платы на медь обжигают. Но мы не в Китае все-таки.

Ссылка на комментарий

Очень интересная книга.В основном описываются промышленные технологии.Как раз то что нужно termoyad

 

Вопрос такой. имеется у меня куча старых телевизионных/радио/прочее печатных плат.

Можно не рассказывать про выпаивание деталей и получение оттуда драгметаллов - все уже выпаяно, что можно. Интересует переработка с целью получения меди ( обрезки проводов, дорожки на платах, разные мелкокалиберные детали на платах ), олова и свинца ( припой ). ну и еще, что получится.

предпочтительный способ - гидрометаллургимческая переработка ( сжигание не предлагайте, я еще жить хочу ).

Особенно интересуют тонкости процесса, основные методы известны.

Я тоже снимаю припой в основном, но чтоб так до дыба!!!

Ссылка на комментарий
как эту книженцию скачать

У меня отлично скачалась.

И от чего все эти платы? с деталями, или голые? Какая цена?

Если на них что-то стоящее есть, могут окупиться, хорошо бы фото.

Ссылка на комментарий

У меня отлично скачалась.

Скачал. все путем.

И от чего все эти платы? с деталями, или голые? Какая цена?

Если на них что-то стоящее есть, могут окупиться, хорошо бы фото.

Написал же, что на платах почти ничего нет. Есть мелкокалиберные сопротивления и пар- другая мелких диодов. Все остальное уже выпаяно и ушло в сторону гондураса.

Единственное, что осталось - припой и медь с дорожек и огрызков деталей.

 

я тут подумал... Там еще полимерное покрытие... Его надо смывать. Короче, это либо не окупится, либо будет на пределе окупания. Думаю, дам отбой этой галиматье.

Ссылка на комментарий

Если есть выход на дешевую азотную кислоту самого херового качества и выход на каналы сбыта готовой меди по хорошим ценам - то вывод напрашивается сам собой!!!

Со свинцом смысла нету возиться точно, медь можно снимать. А вообще, что интересно эти платы обычно можно и так сдать готовыми. У нас были по 4 рубля за кило, чуть дешевле стали. Вот здесь оно точно окупится, бери да вези куда хочешь. Места искать в инете и газетах. И поспрашивать на пунктах приема цветного металла.

Ссылка на комментарий

Если есть выход на дешевую азотную кислоту самого херового качества и выход на каналы сбыта готовой меди по хорошим ценам - то вывод напрашивается сам собой!!!

Со свинцом смысла нету возиться точно, медь можно снимать. А вообще, что интересно эти платы обычно можно и так сдать готовыми. У нас были по 4 рубля за кило, чуть дешевле стали. Вот здесь оно точно окупится, бери да вези куда хочешь. Места искать в инете и газетах. И поспрашивать на пунктах приема цветного металла.

Я химик с замахом на экологию. И вообще, во мне много странного. Платы эти, скорее всего, отправятся на свалку. А жаль. Вот если б было не 2, 5 тонны, а 25 тонн - тогда б я взялся за дело.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...