Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка старых электронных плат.


Termoyad

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне кажется, самый ценный компонент - олово. В одном из старых номеров "ХиЖ" была заметка, что его извлекали из консервных банок сухим хлорированием, если надо - могу найти. Но если платы покрыты лаком - придётся измельчать.

Ссылка на комментарий

Согласен с antabu, олово в отходах печатных плат - это наиболее ценный компонент.

Платы почти всегда покрыты слоем паяльной маски (лак на эпоксидной основе), поэтому для полного вскрытия нужен либо обжиг, либо измельчение.

Из наиболее простого и экологичного способа растворения смеси меди с припоем, приходит в голову обработка отходов в разб. 1:1 соляной кислоте при кипячении и воздушном барботаже.

Медь в таких условиях легко растворяется.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Termoyad я пробовал платы крамсать и 25 тонн это тоже не обьём для этого дела. У меня дробилка стояла молотковая и сепаратор статический, тоесть платы мололись в пыль и разделялась металическая часть от текстолита.Дальше металическую фракцию я засыпал в электролизёр для снятия припоя, после этого получалась фракция в которой было около 70% меди, часть плавил на аноды а часть засыпалась в реактор на растворение в серной с продувкой воздуха,для обогащения раствора медью.Медь доставал фольгой с катода.Дело в том что там ещё и драгов выходит нормально на платах остаёться, в деталях по мелочам а если их тонны то собираеться нормально.

На это дело нужны финансы серьёзные и друзья экологи,а по немногу заниматься нет смысла.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...