Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

кобальт


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

скажите как выделить из сплава кобальт ну допустим есть у меня сплав из железа или его оксида ,никель и кобальт

 

скажите как выделить из сплава кобальт ну допустим есть у меня сплав из железа или его оксида ,никель и кобальт

тот же магнит, а?

Ссылка на комментарий

От никеля непросто будет отделить. Помнится мне что-то из Р6М5К5 в кружке выделяли кобальт и молибден. Сначала в се в серной кислоте растворяли, молибден и вольфрам в шламе оставались, железо из раствора аммиаком высаживали, ну и в аммиачном растворе кобальт.

Ссылка на комментарий

Вам металлический кобальт или соль подойдет?

Можно подкислить аммиачный раствор, выпадет гидроокись. Её в серной кислоте растворяете и кристаллизуете сульфат.

Ссылка на комментарий

:ai:диметилглиоксимом это еще что :blink: :rolleyes: и где его взять

это такой реактив для определения никеля. делается нитрозированием метилэтилкетона и ещё вроде бы левулиновой кислоты с декарбоксилированием. кислота получается варкой сахара в соляной.

Ссылка на комментарий

От никеля кобальт отделяют по реакции: 2CoCl2+NaCIO+4NaOH+H2O = 2Co (OH)3+5NaCI. Почти весь никель остаётся в растворе. Чёрный осадок Со(ОН)3 прокаливают для удаления воды; полученный окисел Co3O4 восстанавливают водородом или углеродом. Металлический кобальт, содержащий до 2—3% примесей (Ni, Fе, Cu и др.), может быть очищен электролизом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...