Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролит золочения


moroshka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лучше сначала очистить золото от всех примесей(аффинаж уже обсуждался - посмотрите на форуме). А пробность сплава, как правило 585, это означает что в сплаве 58,5% золота, 8% серебра, остальное медь. Вместо титана можно использовать графит или серебро в качестве катода, а потом после осаждения его уже использовать как анод.

Если учесть, что с 585 пробы мы получим 58% золота, а из 386 только 38% и заплатим за это на 50-70% дешевле чем за банковское 999, то где тут логика? Для ювелирщиков да подходит. Им выходят те же граммы, той же пробы. За работу они берут столько сколько стоит то или инное золото. А через перевод нечистого золота в чистое мы практически заплатим за медь, цинк и т.д, как за золото? При этом еще и выбросим, да еще и влетим за скупку драгметаллов. На анод да, я думаю подойдет и б/у, даже цвет будет привычней, а на соль лучше все же банковское или афинажное, которое мне не из чего на скрести.

Ссылка на комментарий

Если учесть, что с 585 пробы мы получим 58% золота, а из 386 только 38% и заплатим за это на 50-70% дешевле чем за банковское 999, то где тут логика? Для ювелирщиков да подходит. Им выходят те же граммы, той же пробы. За работу они берут столько сколько стоит то или инное золото. А через перевод нечистого золота в чистое мы практически заплатим за медь, цинк и т.д, как за золото? При этом еще и выбросим, да еще и влетим за скупку драгметаллов. На анод да, я думаю подойдет и б/у, даже цвет будет привычней, а на соль лучше все же банковское или афинажное, которое мне не из чего на скрести.

Есть хорошая пословица - используй то,что под рукою и не ищи себе другое!И другое золотое правило - хочешь получить качественное покрытие, используй анод из того же металла, который осаждаешь.

Ссылка на комментарий

Есть хорошая пословица - используй то,что под рукою и не ищи себе другое!И другое золотое правило - хочешь получить качественное покрытие, используй анод из того же металла, который осаждаешь.

Как раз для анодов используют то золото, какого хотят добится оттенка цвета. А что под рукой то я и не понял. Иза то и за это надо платить, и то и другое не дефицит.

Ссылка на комментарий

И еще, а на нержавейку можно осадить афинажное золото?

Можно. Для гарантии последующего отделения золота обработайте нержавейку в горячем (50-60 °С) растворе тринатрийфосфата (30-40 г/л) под анодным током (100-200 А/м2).

Потом использовать в качестве анода.

Можно. Но будет ли растворяться золото - зависит от электролита.

Ссылка на комментарий

Можно. Для гарантии последующего отделения золота обработайте нержавейку в горячем (50-60 °С) растворе тринатрийфосфата (30-40 г/л) под анодным током (100-200 А/м2).

 

Можно. Но будет ли растворяться золото - зависит от электролита.

Спасбо! А катод какой нужно? Электролит я хочу попробовать на основании ЖКС. С серебром вроди как получилось, правда там еще куча вопросов. Пока хочу подготовится теоритически, опыт то не из дешевых.

Ссылка на комментарий

Стальной или из "нержавейки".

Подскажите пожалуйста, а вот золото для керамики,что это? На стекло керамику наносят всякие рисунки, скорей мазки или полоски золотые и сверху закрывают эмалью. Потом это все нагревается до определенной температуры, и стоит же уверенно и вечно. Вроди как не краска?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, а вот золото для керамики,что это? На стекло керамику наносят всякие рисунки, скорей мазки или полоски золотые и сверху закрывают эмалью. Потом это все нагревается до определенной температуры, и стоит же уверенно и вечно. Вроди как не краска?

Бывает, что и краска - на основе дисульфида олова.

Ссылка на комментарий

Если учесть, что с 585 пробы мы получим 58% золота, а из 386 только 38% и заплатим за это на 50-70% дешевле чем за банковское 999, то где тут логика? Для ювелирщиков да подходит. Им выходят те же граммы, той же пробы. За работу они берут столько сколько стоит то или инное золото. А через перевод нечистого золота в чистое мы практически заплатим за медь, цинк и т.д, как за золото? При этом еще и выбросим, да еще и влетим за скупку драгметаллов. На анод да, я думаю подойдет и б/у, даже цвет будет привычней, а на соль лучше все же банковское или афинажное, которое мне не из чего на скрести.

Я чего то не пойму, можно купить в ломбарде изделия б/у, или ещё где по ценам ломбарда,есть и монеты ими реально торгуют даже и в инете, золото есть и в радиодеталях. Зачем покупать банковское втридорога, да ещё в неподъёмных количествах?

 

Подскажите пожалуйста, а вот золото для керамики,что это? На стекло керамику наносят всякие рисунки, скорей мазки или полоски золотые и сверху закрывают эмалью. Потом это все нагревается до определенной температуры, и стоит же уверенно и вечно. Вроди как не краска?

Как правило это специальная краска, при прокалке она высыхает и на поверхности остаётся тонкий слой золота.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...