Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз расплавов органических солей и солевых смесей


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сколько уже обсуждался процесс электролиза расплавов ацетатов, формиатов и т.д. щелочных и щелочноземельных металлов. Так четкой информации и нет. У меня, наконец, дошли руки, но зато сгорел транс (дымит сразу после включения), а с маломощными зарядками для телефонов ничего не видно (да и напряжение, судя по всему, надо побольше, чтобы хоть какой-то ток был). Проводил ли кто-нибудь такие эксперименты? А если нет, то может быть у кого-нибудь дойдут руки?

Я предполагал в расплаве ацетата растворить какой-нибудь сильный электролит, например, сульфат натрия, чтобы улучшить проводимость, а катод внести в закрытую сверху стеклянную трубку (на случай выделения щелочного металла).

Ссылка на комментарий

Пытался получать натрий из расплава ацетата - натрия не получил. В книгах указывается на нежелательное присутствие сульфатов. Пытался получить натрий электролизом едкого натра, используя в качестве катода медную проволоку, помещённую в стеклянную трубку - натрий собирался в трубке очень неохотно. Более реально использовать в виде катода кусок лампы

Позже нарисую

Ссылка на комментарий

Так что же является целью, если предполагается, что щелочной металл типа может и не выделиться?

Целью является информация о продуктах электролиза. На аноде, как я понимаю, это этан и CO2. А вот что на катоде?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...