Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
batre

синтез акриловых сополимеров

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста, шеф поставил задачу синтезировать акриловый сополимер методом полимеризации в растворе. Я закупил следующие компоненты - ММА, н-БМА, толуол, перекись бензоила. Имеется реактор лабораторный и термостат. Незнаю с чего начать. Может есть какие стартовые рецептуры.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, помогите пожалуйста, шеф поставил задачу синтезировать акриловый сополимер методом полимеризации в растворе. Я закупил следующие компоненты - ММА, н-БМА, толуол, перекись бензоила. Имеется реактор лабораторный и термостат. Незнаю с чего начать. Может есть какие стартовые рецептуры.

Если тупо любой сополимер - то растворяете мономеры в толуоле, фигачите перекись, нагреваете градусов до 80 и перемешиваете более часа))))

Если нужен контроль молекулярной массы или последовательности (блок-, стат-, чередующийся), то Вселенная Вам в помощь.... Какой из сополимеров нужен-то?

Поделиться сообщением

А шеф не имел в виду, что нужны именно полиакрилаты?.. А то странным выглядит список метакрилатов.

Поделиться сообщением

Необходим блоксополимер метилметакрилата-бутилметакрилата с условиями - молекулярная масса 55000 - 60000, температура стеклования около 60 градусов, полидисперсность не более 2, и хотелось бы получить 40% раствор полимера в толуоле.

Поделиться сообщением

дык всё как в первом посте, а потом выделяете продукт, смотрите его св-ва и меняете условия синтеза так, что-бы получить то, что нужно.

Поделиться сообщением

Я делаю следующим образом - беру 40% мономеров и 60% толуола, добавляю пероксид в кол-ве 0,5% от мономера и нагреваю до 85 градусов, включаю мешалку и реакция идет 8 часов. Подскажите как изменить условия реакции чтобы увеличить молекулярную массу или уменьшить, правильно ли я все делаю

Поделиться сообщением

Я делаю следующим образом - беру 40% мономеров и 60% толуола, добавляю пероксид в кол-ве 0,5% от мономера и нагреваю до 85 градусов, включаю мешалку и реакция идет 8 часов. Подскажите как изменить условия реакции чтобы увеличить молекулярную массу или уменьшить, правильно ли я все делаю

Ну, для подобного процесса есть следующие общие правила: Чем выше концентрация мономера, чем больше в системе инициатора и чем меньше вы проводите процесс, тем короче цепи. В Вашем случае, полимер, скорее всего, статистический.

Если хотите блок-сополимер, то катализ должен быть ионный, чтоб создать "живые цепи". Кстати, при ионном катализе цепи длиннее получаются.

Поделиться сообщением

Я немного непонимаю, что за ионный катализ (какое вещество например)?

В любом классическом и доступном учебнике (Шур, Семчиков, Сёренсон и т.п.) можно об этом прочитать. Загуглить, в конце концов.

Суть проста: Вместо радикальных инициаторов берут анионные (амид натрия, гидроксиды, и т.п.) или катионные (эфират трёхфтористого бора, кислоты Брёнстеда и т.п.) инициаторы.

Поделиться сообщением

В принципе у меня кое что получилось, подскажите а каким образом можно увеличить кислотное число полимера (у моего полимера 1,5-2). Можно ли ввести метакриловую кислоту?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...