Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез акриловых сополимеров


batre

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В принципе у меня кое что получилось, подскажите а каким образом можно увеличить кислотное число полимера (у моего полимера 1,5-2). Можно ли ввести метакриловую кислоту?

Можно. Но поскольку у вас в цепи висят сложноэфирные группы, достаточно слегка их гидролизнуть)) Без введения нового мономера)

Ссылка на комментарий

Подскажите правильно ли я расчитываю температуру стеклования полимера, а то есть небольшие сомнения -

 

беру ур.Фокса-Флори 1/Тс = w(MMA)/Tg(PMMA) + w(BMA)/Tg(PBMA), где w(MMA)и w(BMA) - массовые доли мономеров, мне надо получить полимер с расчетной температурой стеклования 64, подставляю и получается -

1/64 = 0,72/105 + 0,28/32, 105 и 32 соответственно температуры стеклования полиметилметакрилата и полибутилметакрилата.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Плучился у меня полимер - молекулярная масса 50 000, кислотное число 20 (добился прибавив акриловую кислоту), полидисперсность-2. На данном полимере попытался изготовить краску, в итоге сухой остаток в норме, твердость и эластичность соответсвует, сделал адгезию методом решедчатых надрезов - в итоге 3 балла (при норме 1-2 балла). С другими полимерами (покупными) все получается. Подскажите, что можно сделать с полимером, чтобы у краски была хорошая адгезия. Есть у меня версия, что может я переборщил с кислотным числом?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...