Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез акриловых сополимеров


batre

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, помогите пожалуйста, шеф поставил задачу синтезировать акриловый сополимер методом полимеризации в растворе. Я закупил следующие компоненты - ММА, н-БМА, толуол, перекись бензоила. Имеется реактор лабораторный и термостат. Незнаю с чего начать. Может есть какие стартовые рецептуры.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, помогите пожалуйста, шеф поставил задачу синтезировать акриловый сополимер методом полимеризации в растворе. Я закупил следующие компоненты - ММА, н-БМА, толуол, перекись бензоила. Имеется реактор лабораторный и термостат. Незнаю с чего начать. Может есть какие стартовые рецептуры.

Если тупо любой сополимер - то растворяете мономеры в толуоле, фигачите перекись, нагреваете градусов до 80 и перемешиваете более часа))))

Если нужен контроль молекулярной массы или последовательности (блок-, стат-, чередующийся), то Вселенная Вам в помощь.... Какой из сополимеров нужен-то?

Ссылка на комментарий

Необходим блоксополимер метилметакрилата-бутилметакрилата с условиями - молекулярная масса 55000 - 60000, температура стеклования около 60 градусов, полидисперсность не более 2, и хотелось бы получить 40% раствор полимера в толуоле.

Ссылка на комментарий

Я делаю следующим образом - беру 40% мономеров и 60% толуола, добавляю пероксид в кол-ве 0,5% от мономера и нагреваю до 85 градусов, включаю мешалку и реакция идет 8 часов. Подскажите как изменить условия реакции чтобы увеличить молекулярную массу или уменьшить, правильно ли я все делаю

Ссылка на комментарий

Я делаю следующим образом - беру 40% мономеров и 60% толуола, добавляю пероксид в кол-ве 0,5% от мономера и нагреваю до 85 градусов, включаю мешалку и реакция идет 8 часов. Подскажите как изменить условия реакции чтобы увеличить молекулярную массу или уменьшить, правильно ли я все делаю

Ну, для подобного процесса есть следующие общие правила: Чем выше концентрация мономера, чем больше в системе инициатора и чем меньше вы проводите процесс, тем короче цепи. В Вашем случае, полимер, скорее всего, статистический.

Если хотите блок-сополимер, то катализ должен быть ионный, чтоб создать "живые цепи". Кстати, при ионном катализе цепи длиннее получаются.

Ссылка на комментарий

Я немного непонимаю, что за ионный катализ (какое вещество например)?

В любом классическом и доступном учебнике (Шур, Семчиков, Сёренсон и т.п.) можно об этом прочитать. Загуглить, в конце концов.

Суть проста: Вместо радикальных инициаторов берут анионные (амид натрия, гидроксиды, и т.п.) или катионные (эфират трёхфтористого бора, кислоты Брёнстеда и т.п.) инициаторы.

Ссылка на комментарий

В принципе у меня кое что получилось, подскажите а каким образом можно увеличить кислотное число полимера (у моего полимера 1,5-2). Можно ли ввести метакриловую кислоту?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...