Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неизвестное вещество


kosa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Скажите, почему именно скандий, а не другой РЗЭ?

Потому что РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ в химии называется семейство из 17 хим. элементов III гр. периодич. системы, включающее скандий, иттрий. лантан и лантаноиды: церий. празеодим. неодим. прометий. самарий. европий. гадолиний. тербий. диспрозий. гольмий. эрбий. тулий. иттербий и лютеций. И только.

Ссылка на комментарий

А рентгенограмму почему не снять, если вещество кристаллическое? Наверняка где-то есть прибор. Занимает час и можно будет с уверенностью сказать, что там у вас, а не гадать по цвету и форме кристаллов.

Ссылка на комментарий

Бред какой-то, если у вас там углерод, оксид цинка, сера и бутадиен, то откуда вдруг может взяться германий? При озолении вышего порошка откуда могут взяться теперь галлий, таллий, индий, скандий? Кстати, среди этих элементов, редкоземельный только скандий. Вы в ядерном реакторе или циклотроне озоляли? Каким образом у вас из одних элементов, получаются другие?

Точно состав можно узнать с помощью рентгеноспекорального анализа.

 

Я предполагаю, что германий изначально присутствует в углеводородном сырье, т.е. в бутадиене. Да вы и сами можете в этом убедиться, если посмотрите литературу по бутадиену.

Из-за высокой температуры (плавится легированная сталь, т.е. около 2000 градусов по Цельсию) идет высокотемпературынй синтез (ВТС), а остальные вещества (оксид цинка, углерод, сера), возможно, являются "катализаторами" в процессе высокотемпературного синтеза.

 

При озолении вышего порошка откуда могут взяться теперь галлий, таллий, индий, скандий?

Отвечаю: они уже там есть (один из них), хотя в литературе сказано, что в золах может содержаться несколько соединений РЗЭ.

 

К РЗЭ относится целый ряд рассеяных элементов. Если нужно я кину ссылку на соответствующую литературу.

 

Я вам очень благодарен за советы и толковые вопросы, но ядерный реактор и циклотрон воспринимаю, как шутку. У меня нет такого оборудования.

А насчет рентгеноспекорального анализа вы правы.

 

При такой температуре любые вещества сами испускают свет из красной области спектра.

Неужели любые?

Я Вам поваренную соль нагрею до 750 градусов по Цельсию. Она же не будет испускать свет из красной области спектра.

 

Потому что РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ в химии называется семейство из 17 хим. элементов III гр. периодич. системы, включающее скандий, иттрий. лантан и лантаноиды: церий. празеодим. неодим. прометий. самарий. европий. гадолиний. тербий. диспрозий. гольмий. эрбий. тулий. иттербий и лютеций. И только.

Я имею в виду, почему вы считаете, что у меня там именно скандий, а не любой другой РЗЭ?

Ссылка на комментарий

Неужели любые?

Я Вам поваренную соль нагрею до 750 градусов по Цельсию. Она же не будет испускать свет из красной области спектра.

 

Нагрейте. Будет. Если плохо видно, погасите свет.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Скорее всего это цинк(или его соединения). Он при этих условиях хорошо возгоняется, легко кристаллизцется при охлаждении, оксид его жёлтый и он легко растворяется в серной кислоте с выделением тепла.

Ссылка на комментарий

Я предполагаю, что германий изначально присутствует в углеводородном сырье, т.е. в бутадиене. Да вы и сами можете в этом убедиться, если посмотрите литературу по бутадиену.

Из-за высокой температуры (плавится легированная сталь, т.е. около 2000 градусов по Цельсию) идет высокотемпературынй синтез (ВТС), а остальные вещества (оксид цинка, углерод, сера), возможно, являются "катализаторами" в процессе высокотемпературного синтеза.

 

При озолении вышего порошка откуда могут взяться теперь галлий, таллий, индий, скандий?

Отвечаю: они уже там есть (один из них), хотя в литературе сказано, что в золах может содержаться несколько соединений РЗЭ.

 

К РЗЭ относится целый ряд рассеяных элементов. Если нужно я кину ссылку на соответствующую литературу.

 

Я вам очень благодарен за советы и толковые вопросы, но ядерный реактор и циклотрон воспринимаю, как шутку. У меня нет такого оборудования.

А насчет рентгеноспекорального анализа вы правы.

 

 

Неужели любые?

Я Вам поваренную соль нагрею до 750 градусов по Цельсию. Она же не будет испускать свет из красной области спектра.

 

 

Я имею в виду, почему вы считаете, что у меня там именно скандий, а не любой другой РЗЭ?

А нельзя было сразу выложыть все услолвия,а не вводить в заблуждение?!! :angry2: :bu:

Ссылка на комментарий

К РЗЭ относится целый ряд рассеяных элементов. Если нужно я кину ссылку на соответствующую литературу.

 

 

Выложите ссылку.

По-моему вы заблуждаетесь. Вам уже перечислили элементы, относящиеся к РЗЭ. Правда скандий не всегда к этой группе причисляют.

Ссылка на комментарий

Я имею в виду, почему вы считаете, что у меня там именно скандий, а не любой другой РЗЭ?

 

А я так и не считаюу, я имею в виду, вы пишите "Предположительно, желтый порошок представляет собой химическое соединение одного из редкоземельных металлов: германий, галлий, таллий, индий, скандий". А я вам говорю, что из перечисленных элементов, к редкоземельной группе относится только скандий. Второй вопрос, откуда там могут взяться все вышеперечисленные элементы, если исходная смесь состоит из смеси веществ: углерод, оксид цинка, сера и бутадиен? Т.е. в исходной смеси присутствуют только элементы углерод, водород, кислород, цинк и сера. Из этой смеси может получится сфалерит и цинкит, почитайте их физические свойства, возможно все ваши вопросы после этого исчезнут. Кстати, бутадиен газ, с температурой кипения - 4.5°С, вы его закачали что ли в камеру. Вообще, чем вы занимаетесь?

Ссылка на комментарий

А я так и не считаюу, я имею в виду, вы пишите "Предположительно, желтый порошок представляет собой химическое соединение одного из редкоземельных металлов: германий, галлий, таллий, индий, скандий". А я вам говорю, что из перечисленных элементов, к редкоземельной группе относится только скандий. Второй вопрос, откуда там могут взяться все вышеперечисленные элементы, если исходная смесь состоит из смеси веществ: углерод, оксид цинка, сера и бутадиен? Т.е. в исходной смеси присутствуют только элементы углерод, водород, кислород, цинк и сера. Из этой смеси может получится сфалерит и цинкит, почитайте их физические свойства, возможно все ваши вопросы после этого исчезнут. Кстати, бутадиен газ, с температурой кипения - 4.5°С, вы его закачали что ли в камеру.

Вы правы! Спасибо! Это действительно салферит.

Еще раз благодарю за толковую критику!

Ссылка на комментарий

Скажите, уважаемый aversun, как мне наиболее точно определить, что представляет собой исходный ЧЁРНЫЙ порошок, если предположительно оэто монооксид германия? С учетом всех нижеозначенных условий:

 

черный порошок получен в реакторе при температуре плавления легированной стали (1500-1700 градусов по Цельсию) из смеси веществ: углерод, оксид цинка, сера и бутадиен. Он представляет собой твердые черные кристаллы.

Свойства:

Медленно окисляется водой. При этом меняется цвет вещества с черного на серый.

Кристаллы обладают высокой твердостью.

Выгорают при температуре 550-600 градусов по Цельсию в присутствии кислорода-воздуха.

Реакция с серной кислотой: большое количество тепла и сильный запах серы (видимо, сероводород). Цвет при этом не меняется.

При сжигании этих черных кристаллов часть этого вещества возгоняется и оседает на предметах (в частности на полу) в виде прозрачных кристаллов с сильным металлическим блеском. Блеск серебристый. Это воспринимается визуально невооруженным глазом.

При рассмотрении через микроскоп становится видно, что вещество представляет из себя прозрачные кристаллы. Металлический блеск изменяется в зависимости от угла падения света.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...