Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

John

Типы стекла

Рекомендуемые сообщения

Какие свойства(температура размягчения,насколько устойчиво к резким нагревам-охлаждениям) имеет стекло типа ХСЗ (кружочек, а с низу надпись), из которого часто сделаны стаканы, колбы и тп. ?

Анологично стекло ТС снизу трезубца-(термостойкое ,как я понял)?

Кварцевое стекло?

Поделиться сообщением

Название темы исправь. Вопрос имеет практическое применение или так поболтать решил.

Поделиться сообщением

Что-то среднее. Занимаюсь дома практикой, имею достаточно немного посуды . Просто интересно знать, чем они различаются. :)

Кстати, есть коническая колба (совсем новая) с нарисованым на ней квадратиком с закруглёнными углами и надписью над ним "boro 3.3" (примерно такого вида:post-3707-1210949664.gif) Что это может быть за стекло?

Извиняюсь за тупой вопрос,но как поменять название темы?

Поделиться сообщением

Все это термостойкое стекло. я его от -3 до 100 0С помещение в кмпящую вводу нагревал и ничего. уверен оно и больший перепад выдержит, вот только зачем?

А кварцевое - это уже можно раскалить до красна (400 0С) и в лед сунуть, и ничего ему не будет.

Поделиться сообщением

У меня тоже есть 10 мл подобная колба. Надпись над прямоугольничком: "BORAL". Я уверен - это боратное стекло, то есть содержащее B2O3. В вашем стекле его как раз 3,3 %.

* * *

Кстати, у этой моей колбы пробка стеклянная, притертая. Несколько раз она слишком крепко "втиралась". Вынимал плоскогубцами. Еще недели три назад она притерлась так крепко, что ее рукоятку я в конце концов плоскогубцами сломал. До сих пор она просто стоит. Наверное, если не выкину, эдак к концу года будет взрыв. Потому что в колбе остался крепкий раствор гидроперита.

Я так однажды несколько лет назад перекись сильно просроченую открыл... Хорошо что не наклонялся над ней... Едва я отвинтил крышку, пробкой сильно выстрелило по потолку.

Поделиться сообщением

Едва я отвинтил крышку, пробкой сильно выстрелило по потолку.

Ты б еще банку с жидким азотом закрутил и на хранение поставил. :an:

А со шлифами тоже есть метода - на расширении основана при нагреве.

Поделиться сообщением

Кстати, у этой моей колбы пробка стеклянная, притертая. Несколько раз она слишком крепко "втиралась". Вынимал плоскогубцами. Еще недели три назад она притерлась так крепко, что ее рукоятку я в конце концов плоскогубцами сломал. До сих пор она просто стоит. Наверное, если не выкину, эдак к концу года будет взрыв. Потому что в колбе остался крепкий раствор гидроперита.

Лучше всего шлифы разъединяются быстрым нагревом над горелкой - за счёт теплового расширения внешнего стекла. Дальше руками в перчатках раскачать и выдернуть.

Азотная кислота, эфир тоже могут "выстрелить" пробкой.

Поделиться сообщением

Лучше всего шлифы разъединяются быстрым нагревом над горелкой - за счёт теплового расширения внешнего стекла. Дальше руками в перчатках раскачать и выдернуть.

Азотная кислота, эфир тоже могут "выстрелить" пробкой.

Я, правда, думал, что когда расширяется один и тот же материал, разьединения не происходит. Спасибо за совет! Попробую.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас