Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
K-Te

Очистка фильтрата полигонов ТБО

Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста!

Необходимо разработать систему очистки фильтрата свалок от тяжелых металлов и органики. Есть идея металлы вытащить с помощью флотации, но для этого их сначала надо перевести в гидроксиды. Как это лучше сделать? pH примерно 8, но концентрации металлов не так велики, поэтому в осадок не выпадают. И еще, возможно металлы как-то связываются с органикой?

Я запуталась, буду очень благодарна, если кто поможет=)

Поделиться сообщением

Напишите поподробнее что это за фильтрат свалок. Важно из чего он состоит, тогда и с методом будет просто определиться.

Поделиться сообщением

Показатель Концентрация, мг/л Показатель Концентрация, мг/л

Cu 0,478 Cr 0,56

Hg 0,004 Pb 0,24

NH4+ 140,9 Ni 0,199

БПК5 598 Cl- 2673,8

Mn 0,17 SO42- 1202,3

ХПК 8594,9 Cd 0,019

Feобщее 6,3 NO3- 23,8

Zn 0,35 As 0,029

NO2- 2,5

Вот примерный состав фильтрата)

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста!

Необходимо разработать систему очистки фильтрата свалок от тяжелых металлов и органики. Есть идея металлы вытащить с помощью флотации, но для этого их сначала надо перевести в гидроксиды. Как это лучше сделать? pH примерно 8, но концентрации металлов не так велики, поэтому в осадок не выпадают. И еще, возможно металлы как-то связываются с органикой?

Я запуталась, буду очень благодарна, если кто поможет=)

Если не выпадают, значит надо применить соосождение, добавьте соль железа (III), и осаждайте его гидроокись, она прекрасный адсорбент и при осаждении захватит большинство тяжелых металлов и прочей дряни.

Поделиться сообщением

Не знаю как удалить предыдущее сообщение. Криво там написалось.

Примерный состав фильтрата следующий (концентрация в мг/л):

Cu (0,478), Сr (0,56), Hg (0,004), Pb (0,24), NH4+ (140,9), Ni (0,199), БПК5 (598), Cl- (2673,8), Mn (0,17), SO42- (1202,3), ХПК (8594,9), Cd (0,019), Feобщее (6,3), NO3- (23,8), Zn (0,35), As (0,029), NO2- (2,5).

Если не выпадают, значит надо применить соосождение, добавьте соль железа (III), и осаждайте его гидроокись, она прекрасный адсорбент и при осаждении захватит большинство тяжелых металлов и прочей дряни.

А эта соль железа не свяжется с другими веществами? И какую соль лучше добавить? Кроме того, в составе фильтрата помимо этого есть ионы железа.

Поделиться сообщением

Я думаю Вам подойдут сорбционные технологии. Химическое осаждение и даже соосаждение при таких концентрациях вряд ли поможет. Только добавит проблем с фильтрацией осадков, расход реактивов и дополнительное оборудование.А примеси останутся.

Поделиться сообщением

А эта соль железа не свяжется с другими веществами? И какую соль лучше добавить? Кроме того, в составе фильтрата помимо этого есть ионы железа.

Наверно самое дешевое, это Fe3(SO4)2, свяжется, например с дубильными, но это ведь от нее и требуется, и появится лишний адсорбент в системе.

Я думаю Вам подойдут сорбционные технологии. Химическое осаждение и даже соосаждение при таких концентрациях вряд ли поможет. Только добавит проблем с фильтрацией осадков, расход реактивов и дополнительное оборудование.А примеси останутся.

Вполне возможно, но я думаю, что в конце концов все упрется в стоимость, технологичность, допустимую концентрацию, кроме того щелочи, аммиак и анионную часть, как я понимаю, ловить не надо.

Поделиться сообщением

Мне кажется, на сорбцию органика будет плохо влиять

Поделиться сообщением

Наверно самое дешевое, это Fe3(SO4)2, свяжется, например с дубильными, но это ведь от нее и требуется, и появится лишний адсорбент в системе.

Я вот только не совсем понимаю. В составе фильтрата есть сульфаты и железо. Это никак не повлияет на образование адсорбента? Они не должны связываться уже в первоначальном составе фильтрата?

Поделиться сообщением

Мне кажется, на сорбцию органика будет плохо влиять

Cейчас изготавливают различные сорбенты. Я думаю можно будет подобрать такие какие нужно. Найдите фирму производитель, они подскажут что нужно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...