Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка фильтрата полигонов ТБО


K-Te

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста!

 

Необходимо разработать систему очистки фильтрата свалок от тяжелых металлов и органики. Есть идея металлы вытащить с помощью флотации, но для этого их сначала надо перевести в гидроксиды. Как это лучше сделать? pH примерно 8, но концентрации металлов не так велики, поэтому в осадок не выпадают. И еще, возможно металлы как-то связываются с органикой?

 

Я запуталась, буду очень благодарна, если кто поможет=)

Ссылка на комментарий

Показатель Концентрация, мг/л Показатель Концентрация, мг/л

Cu 0,478 Cr 0,56

Hg 0,004 Pb 0,24

NH4+ 140,9 Ni 0,199

БПК5 598 Cl- 2673,8

Mn 0,17 SO42- 1202,3

ХПК 8594,9 Cd 0,019

Feобщее 6,3 NO3- 23,8

Zn 0,35 As 0,029

NO2- 2,5

 

Вот примерный состав фильтрата)

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста!

 

Необходимо разработать систему очистки фильтрата свалок от тяжелых металлов и органики. Есть идея металлы вытащить с помощью флотации, но для этого их сначала надо перевести в гидроксиды. Как это лучше сделать? pH примерно 8, но концентрации металлов не так велики, поэтому в осадок не выпадают. И еще, возможно металлы как-то связываются с органикой?

 

Я запуталась, буду очень благодарна, если кто поможет=)

 

Если не выпадают, значит надо применить соосождение, добавьте соль железа (III), и осаждайте его гидроокись, она прекрасный адсорбент и при осаждении захватит большинство тяжелых металлов и прочей дряни.

Ссылка на комментарий

Не знаю как удалить предыдущее сообщение. Криво там написалось.

Примерный состав фильтрата следующий (концентрация в мг/л):

Cu (0,478), Сr (0,56), Hg (0,004), Pb (0,24), NH4+ (140,9), Ni (0,199), БПК5 (598), Cl- (2673,8), Mn (0,17), SO42- (1202,3), ХПК (8594,9), Cd (0,019), Feобщее (6,3), NO3- (23,8), Zn (0,35), As (0,029), NO2- (2,5).

 

Если не выпадают, значит надо применить соосождение, добавьте соль железа (III), и осаждайте его гидроокись, она прекрасный адсорбент и при осаждении захватит большинство тяжелых металлов и прочей дряни.

А эта соль железа не свяжется с другими веществами? И какую соль лучше добавить? Кроме того, в составе фильтрата помимо этого есть ионы железа.

Ссылка на комментарий

Я думаю Вам подойдут сорбционные технологии. Химическое осаждение и даже соосаждение при таких концентрациях вряд ли поможет. Только добавит проблем с фильтрацией осадков, расход реактивов и дополнительное оборудование.А примеси останутся.

Ссылка на комментарий

А эта соль железа не свяжется с другими веществами? И какую соль лучше добавить? Кроме того, в составе фильтрата помимо этого есть ионы железа.

Наверно самое дешевое, это Fe3(SO4)2, свяжется, например с дубильными, но это ведь от нее и требуется, и появится лишний адсорбент в системе.

 

Я думаю Вам подойдут сорбционные технологии. Химическое осаждение и даже соосаждение при таких концентрациях вряд ли поможет. Только добавит проблем с фильтрацией осадков, расход реактивов и дополнительное оборудование.А примеси останутся.

Вполне возможно, но я думаю, что в конце концов все упрется в стоимость, технологичность, допустимую концентрацию, кроме того щелочи, аммиак и анионную часть, как я понимаю, ловить не надо.

Ссылка на комментарий

Я думаю Вам подойдут сорбционные технологии. Химическое осаждение и даже соосаждение при таких концентрациях вряд ли поможет. Только добавит проблем с фильтрацией осадков, расход реактивов и дополнительное оборудование.А примеси останутся.

Мне кажется, на сорбцию органика будет плохо влиять

Ссылка на комментарий

Наверно самое дешевое, это Fe3(SO4)2, свяжется, например с дубильными, но это ведь от нее и требуется, и появится лишний адсорбент в системе.

Я вот только не совсем понимаю. В составе фильтрата есть сульфаты и железо. Это никак не повлияет на образование адсорбента? Они не должны связываться уже в первоначальном составе фильтрата?

Ссылка на комментарий

Мне кажется, на сорбцию органика будет плохо влиять

Cейчас изготавливают различные сорбенты. Я думаю можно будет подобрать такие какие нужно. Найдите фирму производитель, они подскажут что нужно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...