Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз хлорида натрия


worldgauss

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Раствор извести легко травит алюминий.

А вот с щелочю и закипеть может.

Вы пробовали травить известью? Не думаю, что у Вас это получится, а такими процессами я занимаюсь, вот пример лицевой панели, я занимаюсь изготовлением различной аппаратуры, если она не будет иметь товарный вид, ее никто не купит. (зеркальное изображение, если нанести резист на пластину, будет нормальным)

http://s51.radikal.ru/i132/1011/85/632495bc44db.jpg

Дальше идет анодное оксидирование и окраска.

Ссылка на комментарий

Если б не травил об чем речь?

Вы окуните полированный алюминий в известковый раствор.

В скорости вопрос и в качестве. Какая растворимость гидроокиси извести? (мутный раствор нельзя, качество не то )

Ссылка на комментарий

Растворимость извести достаточная для разрушения оксидной пленки на алюминии, дальше вода делает свое дело.

Травил для улучшения адгезии, поверхность матовая получается.

Ссылка на комментарий

Растворимость извести достаточная для разрушения оксидной пленки на алюминии, дальше вода делает свое дело.

Травил для улучшения адгезии, поверхность матовая получается.

Это разные цели, мне надо сделать картинку, глубиной 0.3-0.5 мм.

Ссылка на комментарий

Какие газообразные продукты будут на аноде, из карбида титана, при напяжении на ванне 6-12 вольт при электролизе раствора хлорида натрия?

Когда-то пробовал (NaClO-NaClO4 получал). Приемлемые результаты дали только аноды из графита, PbO2 и платины. Причем графит разрушается механически так, что потом трудно и долго фильтровать. Разрушается также хром, золото, палладий и высокоуглеродистый чугун (состав близок к карбиду железа). Разрушение последнего идет так: на дно сначала осыпается графит, а потом оседает смесь гидроксидов железа. Думаю, что карбид титана такого издевательства тоже не выдержит. Проще попробовать просто с титаном (он пассивируется прочной полупроводящей пленкой TiO2 - может быть и выдержит...)

Соответственно, если анод будет разрушаться, то на аноде выделится кислород, если будет устойчив - то хлор.

Ссылка на комментарий

Почему не хлорокиси ведь в растворе NaCO4?

Да откуда ж там хлорокиси взяться? Есть простое правило, обычно оно работает - при инертных электродах на аноде в первую очередь будет выделятmся:

1) Галоген из соли - если раствор галогенида

2) Кислород из воды - если раствор соли кислородсодержащей кислоты (для него меньший потенциал нужен)

В Вашем случае будет смесь кислорода и хлора (чего-то принципиально больше, в зависимости от стойкости электрода). А оксидов хлора будут только следовые количества (за счет разложения и гидролиза солей).

Ссылка на комментарий

Да откуда ж там хлорокиси взяться? Есть простое правило, обычно оно работает - при инертных электродах на аноде в первую очередь будет выделятmся:

1) Галоген из соли - если раствор галогенида

2) Кислород из воды - если раствор соли кислородсодержащей кислоты (для него меньший потенциал нужен)

В Вашем случае будет смесь кислорода и хлора (чего-то принципиально больше, в зависимости от стойкости электрода). А оксидов хлора будут только следовые количества (за счет разложения и гидролиза солей).

Реально получается смесь хлор окислов, легко практически проверить, зная их свойста.

Главное условие, стойкий анод и перенапряжение на электродах при электролизе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...