Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
lizaveta29

хлорид цинка

Рекомендованные сообщения

почему при добавлении к хлориду цинка раствора аммиака сначала выпадает осадок,а при дальнейшем добавлении он растворяется?

Поделиться сообщением

почему при добавлении к хлориду цинка раствора аммиака сначала выпадает осадок,а при дальнейшем добавлении он растворяется?

ZnCl2 + 2NH4OH = Zn(OH)2 + 2NH4Cl

Zn(OH)2 + 4NH4OH = [Zn(NH3)4](OH)2 + 4H2O

NH4OH можно записать как NH3*H2O

Поделиться сообщением

[Zn(NH3)4](OH)2 хорошо диссоциирует, поэтому в присутствии NH4Cl в конечном итоге получится не основание, а хлорид: Zn(OH)2 + 2NH4OH + 2NH4Cl = [Zn(NH3)4]Cl2 + 4H2O

Поделиться сообщением

Мне нужно получить хлорид цинка 3Zn + 2FeCl3 = 3ZnCl2 + 2Fe Пойдет ли реакция? Если затем ZnCl2 нагреть до 300 С можно ли получить безводный хлорид?

Изменено пользователем Andrej77

Поделиться сообщением

Написанная реакция мало реальна, хотя по теории в ней ничего недопустимого нет. Если судить чисто по электрохимическим потенциалам, то пойдет, и с удовольствием. Хотя лично мне в это не особо верится. Не так уж легко на практике железо до металла восстановить. Хотя, есть же электрохимическое железнение? Вот не знаю, теория за, на практике вряд ли кто такое в реальности пробовал, и меня гложут некоторые сомнения!

Но безводный хлорид нагреванием кристаллогидрата Вы точно не получите. Пойдет гидролиз, будут основные соли.

Поделиться сообщением

Но безводный хлорид нагреванием кристаллогидрата Вы точно не получите. Пойдет гидролиз, будут основные соли.

Получают растворением цинка или его окиси в соляной кислоте с последующим выпариванием растворов. http://www.ua.all.bi...&msg_id=7699781

Поделиться сообщением

Получают растворением цинка или его окиси в соляной кислоте с последующим выпариванием растворов. http://www.ua.all.bi...&msg_id=7699781

Выпариваем в струе HCl, просто выпаривание , как уже сказано, даст основные соли

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...