Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где купить?


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что-то я не понял ничего про смерти, ну да ладно, "поройтесь" здесь http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=15879 где-то оно там было...

Порылся, увидел уже что мозги начинают потихоньку вытикать из ушей, бросил. Я хочу узнать "напрямую от источника" как сделать из 36% серки более концентрированную. Может получится выпариванием???

Ссылка на комментарий

Всё время всплывают похожие вопросы. Надо такие темы чистить от флуда, чтобы потом к ним отсылать, и чтоб "мозги из ушей не вытекали".

Выпариванием можно, если только посуда не лопнет. А то будет вам душ из серной кислоты.

А у меня у самого вопрос. Если на открытом воздухе серная кислота высыхает, при 300 оС тоже, то будет ли она в вакууме при комнатной температуре концентрироваться? Кипятить как-то не хочется.

Ссылка на комментарий

Конечно получится, но нужна термостойкая колба. Только атмосферу выпаривать не стоит, пары серной очень едкие и даже канцерогенные.

 

Не высыхает она на открытом воздухе.

Может, до 60-70% и доходит - зимой, не выше.

 

Есть справочное значение давления паров воды над серной- осушителем. Оно настолько мало, что, думаю, просто вес столба паров в самом глубоком вакууме будет его создавать.

Ссылка на комментарий

Но есть промышленный метод концентрирования серной - продувание при 250 С топочными газами из горелки. В газах полно паров воды, но всё же меньше 1 атмосферы.

Думается, под водоструйником около 200С можно сконцентрировать и даже перегнать.

Ссылка на комментарий

Да! серка это больной вопрос, "спасибо" пукину. Лет 5 назад тоже такая проблема была, понадобилась причём срочно.

Есть на этот счёт исторический материал. Смотрите картинку там всё понятно. С колбами заморачиваться не советую, тк при плавном нагреве (а в песчаной бане никакого другого и не бывает) пивные бутылки служат долго, у меня за десятка полтора процедур ни одной не треснуло.

В кастрюлю сыпем смесь песок-известь 1:1. Это на всякий случай, если лопнет то выковыряете потом гипс и все дела.

А если кипящая серка впитается в чистый раскалённый песок, то получите хороший газенваген. Но разумеется всё под тягой.

Электролит наливаем не более чем на половину высоты бутылки. Не пытайтесь лить больше - выплюнет (видите кляксу на песке - это я тоже тогда накосячил).

Всё это дело греется на обычной электроплитке 800 ватт. Ах да, кастрюля обёрнута 2 слоями листового асбеста и поверх ещё жестью. Без этой теплоизоляции, нужной т-ры на плитке не достич.

Порядок загрузки: ставим кастрюлю на ХОЛОДНУЮ плитку, сыпем сантиметр смеси, ставим бутылки и посерёдке примерно НА УРОВНЕ ДОНЫШЕК кладём конец термопары. Затем засыпаем всё доверху, включаем и уходим. Процесс длится 10-12 часов.

Когда т-ра достигнет 335-340 гр, выключаем, накрываем на горлышки лист асбеста и оставляем остывать КАК ЕСТЬ.

Не вздумайте доставать горячими или пытаться как-то ускорить охлаждение.

Ну, вроде всё... будут вопросы - обращайтесь.

Кислота получается 95-97 %.

post-32233-0-95844800-1294328693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Даа, сложно всё как-то, я наверно лучше поищу в магазинах. Хотя вот через пару лет я наверно смогу такое сделать в своей химической лаборатории, тогда я уже буду вот таким :bn:

Ссылка на комментарий

Конечно получится, но нужна термостойкая колба. Только атмосферу выпаривать не стоит, пары серной очень едкие и даже канцерогенные.

 

Пары едкие(это естественно), но не канцерогенные. Сульфаты не канцерогены и серная тоже.

 

Даа, сложно всё как-то, я наверно лучше поищу в магазинах. Хотя вот через пару лет я наверно смогу такое сделать в своей химической лаборатории, тогда я уже буду вот таким

Не так уж это и сложно. Главное, чтобы родители не возражали. Для меня такое выпаривание было "не вариант" и я просто отогнал воду перегонкой с холодильником. Получил 90%ую серку. Обидно. Но если будет нормальное охлаждение холодильника процесс будет проще и безопасней(я воду в холодильник вручную доливал, холодильник постоянно грелся, некачественно было).

GreenWorld, скажите, а сколько энергии ушло на это? Мне кажется очень много. Вы хорошо придумали про известь, только объем песчаной бани большой - энергии много тратиться и долго(обычно, когда выпаривают по одной занимает 2-4ч).

Ссылка на комментарий

Вроде как давно считается канцерогеном, но не жидкость, а пары или аэрозоль. На производствах, где присутствуют пары кислоты, зафиксирована повышенная частота рака.

Ссылка на комментарий

Пробуй, раз навалом, значит если не получится, не жалко. Отпишись только, у меня его тоже хватает.

вообще медный надо, голубые соли у меди.. А еще хлорид меди может подойти. МЕДНЫЕ СОЛИ сам активно ищу, в радиотехнических целях

Ссылка на комментарий

GreenWorld, скажите, а сколько энергии ушло на это? Мне кажется очень много. Вы хорошо придумали про известь, только объем песчаной бани большой - энергии много тратиться и долго(обычно, когда выпаривают по одной занимает 2-4ч).

 

Ну я же говорил, 800-ватная обычная кухонная плитка. Помножьте на пусть даже 15 часов (хотя я столько не грел, тк при >340 гр много потерь серки) - получаем менее 15 квт*ч, стоимость возьмём 2р за квтч (реально меньше) = ТРИДЦАТЬ рублей :-).

За раз получалось около 300-350 мл конц. Ну, грубо говоря, 100р на каждый литр готовой серки - это затраты на электроэнергию. Плюс стоимость электролита, в р-не 200 р за 5-литровую канистру.

Итого 300р за литр готовой кислоты. Дорого ? Зато не надо собирать дурацкие справки и ходить на поклон ко всяким долбо@бам в фуражках.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...