Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление манганата калия


ХимИ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо.

 

Для увеличения степени гидролиза нитрата алюминия необходимо:

1) добавить Al(NO3)3 2)добавить воды 3) подогреть раствор 4)добавить кислоты 5)добавить NaNO3 6)подщелачивать

 

Я думаю, что ответ будет: 1,2,6

 

Подскажите, допустил ли я ошибку ?

Ссылка на комментарий

Спасибо. А почему ? Меня учил преподаватель выполнять такие реакции как задания с смещением равновесия.

 

Al(NO3)3+H2O<-->Al(OH)(NO3)2+HNO3

 

Если добавим Al(NO3)3 и H2O, то равновесие сместится вправо. А подогревание раствора изменит только скорость реакции. Или я не прав ?

Ссылка на комментарий

Спасибо. А почему ? Меня учил преподаватель выполнять такие реакции как задания с смещением равновесия.

 

Al(NO3)3+H2O<-->Al(OH)(NO3)2+HNO3

 

Если добавим Al(NO3)3 и H2O, то равновесие сместится вправо. А подогревание раствора изменит только скорость реакции. Или я не прав ?

Не правы.

Гидролиз - эндтермическая реакция, поэтому повышение температуры его усилит.

Что касается добавления соли - вникните, что такое степень гидролиза. Количество гидролизованных молекул - да, увеличится. Но при этом количество гидролизованных по отношению к количеству негидролизованных - станет меньше.

Ссылка на комментарий

Не правы.

Гидролиз - эндтермическая реакция, поэтому повышение температуры его усилит.

Что касается добавления соли - вникните, что такое степень гидролиза. Количество гидролизованных молекул - да, увеличится. Но при этом количество гидролизованных по отношению к количеству негидролизованных - станет меньше.

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий

3H2SO4(конц.) + 2KBr(т) = SO2↑ + Br2 + 2H2O + 2KHSO4

 

2H2SO4 + 2KBr = SO2 + Br2 + 2H2O + K2SO4

 

В сервисе "Неорганнические реакции" написана первая реакция. А если я напишу вторую, то это будет считаться ошибкой ?

Ссылка на комментарий

3H2SO4(конц.) + 2KBr(т) = SO2↑ + Br2 + 2H2O + 2KHSO4

 

2H2SO4 + 2KBr = SO2 + Br2 + 2H2O + K2SO4

 

В сервисе "Неорганнические реакции" написана первая реакция. А если я напишу вторую, то это будет считаться ошибкой ?

Да в общем-то, нет. Просто первая более близка к практике.

Ссылка на комментарий

Спасибо. А почему ? Меня учил преподаватель выполнять такие реакции как задания с смещением равновесия.

 

Al(NO3)3+H2O<-->Al(OH)(NO3)2+HNO3

 

Если добавим Al(NO3)3 и H2O, то равновесие сместится вправо. А подогревание раствора изменит только скорость реакции. Или я не прав ?

Усиление степени гидролиза при нагревании объясняется также значительным (~100 раз) ростом ионного произведения воды с повышением температуры:

KW = [H+][OH-] = 10-14 (18°С) = 10-12 (100°С).

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, а зачем в нитрозный способ получения серной кислоты нужно включать стадию окисления монооксида азота ?

 

Нитрозный метод получения серной кислоты

SO2 + NO2 → SO3 + NO↑.

2NO+O2 → 2NO2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...