Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что будет, если поместить тонкий медный электрод и металлическую проволоку в насыщенный раствор ...


app0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какое вещество получится, если поместить тонкий лист меди(анод) и металлическую проволоку(катод) в насыщенный раствор поваренной соли и подать напряжение 9 вольт?Слышал, что получится газ(вроде водород) и вещество вместо раствора(вроде хлор).Как эту жидкость утилизировать?

Правильно ли я думаю? :huh:

Просто эксперимент надо провести(http://www.instructables.com/id/The-Saltwater-etch-process/). ;)

Ссылка на комментарий

9 вольт - эт смотря в какую сторону.Если как сказал:медь - анод,железо - катод,то медн.пластина будет окисляться до голубого гидроксида или чёрного оксида(оба рыхлые).

на железе запузырится водород.

 

если наоборот - разрушается железо до грязно-зелёной смеси гидроксидов 2и3,на меди - водород.

утилизировать можно как хош.лишь бы раковина не забилась(вдруг этой бодяги ведро...)

 

хлора вродь там быть не должно.разве в микроколичествах....

Ссылка на комментарий

Да, хлора точно не будет, потому что медь окислится раньше хлорида. По идее, суммарное уравнение реакции должно быть что-то вроде

 

Cu + 2H2O = H2 + Cu(OH)2

 

но вместо гидроксида действительно вполне может получиться CuO. И 9 вольт для всего этого дела - явно избыточно. Половины хватит за глаза, если не нужно, чтобы водород фонтаном бил.

Ссылка на комментарий
водород фонтаном

Нет, не нужно, нужно быстро печатную плату протравить вышеуказанным методом.

:)

P.S.

Ядовитого и взрывоопасного(кроме водорода) там ничего выделятся не будет?

Ссылка на комментарий

Все соединения меди вполне ядовиты. Но если не тянуть в рот продукты реакции (оксид или гидроксид, что получится), все должно быть путем, даже растворчик после травления, скорее всего, можно без опасений в обычную канализацию сливать.

Ссылка на комментарий

А газов ядовитых??? :excl:

А-то после эксперимента я буду 1 из этих: :cv: :bv: :bx::bn: :bg: :be: (пьяный, сумасшедший или подгорелый).

если от канифоли я становлюсь чуть-чуть пяный(при пайке), а тут еще и газы!

Ссылка на комментарий
А газов ядовитых??? :excl:

А-то после эксперимента я буду 1 из этих: :cv: :bv: :bx::bn: :bg: :be: (пьяный, сумасшедший или подгорелый).

если от канифоли я становлюсь чуть-чуть пяный(при пайке), а тут еще и газы!

Пользуйтесь для травления печатных плат хлорным железом (готовым) и будет вам счастье! (Только не дышите глубоко над кюветкой, где она травится... кювету нужно покачивать - пока идет процесс, раствор - примерно 40-60% - нужен горячий +50-90 град... раствор - многоразовый, исп. пока время травления сильно не возрастёт.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...