Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение металлов


GuffyGuiber

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Посмотрите, была такая тема.

Электрохимия/Электрооборудование для гальваники

и еще было, выкладывал схему, импульсный регулятор, поищите, там есть в Электрохимии ее описание, тему не помню.

 

Учитывая мои познания в электричестве, а тем более при работе со схемами...лучше уж я в трехлитровую банку опущу два электрода (куплю, рекламы этих магазинов в газетах есть и на рекламных щитах тоже), при этом проводами какими-нибудь старыми их соединю с батарейкой :) По-крайней мере, так работал самодельный вентилятор, ну, я про соединение с батарейкой :)

Кальций или другой какой-нибудь металл, который продается в виде соединений, наподобие негашеной извести (ну, чтобы электролизом можно было получить металл), какими электродами надо восстанавливать?

 

Ещё раз спасибо, что уделяете мне время.

Ссылка на комментарий

Учитывая мои познания в электричестве, а тем более при работе со схемами...лучше уж я в трехлитровую банку опущу два электрода (куплю, рекламы этих магазинов в газетах есть и на рекламных щитах тоже), при этом проводами какими-нибудь старыми их соединю с батарейкой :) По-крайней мере, так работал самодельный вентилятор, ну, я про соединение с батарейкой :)

Кальций или другой какой-нибудь металл, который продается в виде соединений, наподобие негашеной извести (ну, чтобы электролизом можно было получить металл), какими электродами надо восстанавливать?

 

Ещё раз спасибо, что уделяете мне время.

только с трехлитровой банкой ниче не получится, кальций активный металл получать нужно из расплава соединений, а такая банка врядли выдержит температуру высокую

Ссылка на комментарий

Кальций или другой какой-нибудь металл, который продается в виде соединений, наподобие негашеной извести (ну, чтобы электролизом можно было получить металл), какими электродами надо восстанавливать?

Ниже приведён так называемый ряд активности металлов. Металлы, находящиеся в данном ряду левее Zn, не могут быть выделены из водных растворов:

Li, К, Rb, Ba, Sr, Ca, Na, Се, Mg, Be, Al, Ti, Mn, V, Zn, Cr, Ga, Fe, Cd, In, Tl, Co, Ni, Sn, Pb, H2, Bi, Cu, Hg, Ag, Pt, Au

Ссылка на комментарий

таки цинка? может выложить методу электрохимического получения марганца?

 

Рассматривается общий случай, прибегая к различным способам, например, к среде, в которой электрохимический потенциал марганца сдвигается вправо, можно осадить и марганец. С тем же успехом можно выложить метод электрохимического получения щелочных металлов.

Ссылка на комментарий

Ниже приведён так называемый ряд активности металлов. Металлы, находящиеся в данном ряду левее Zn, не могут быть выделены из водных растворов:

Li, К, Rb, Ba, Sr, Ca, Na, Се, Mg, Be, Al, Ti, Mn, V, Zn, Cr, Ga, Fe, Cd, In, Tl, Co, Ni, Sn, Pb, H2, Bi, Cu, Hg, Ag, Pt, Au

 

Мда...все, что правее цинка (из металлов), можно купить в магазинах или их соединения трудно достать (в нашем городе нет химмагов, где можно закупаться реактивами).

 

Значит, вся идея провалилась?

Ссылка на комментарий

Можно в садовом магазине взять медный купорос и выделять медь электролизом на отрицательном электроде которым может быть какое-нибудь металлическое изделие или неметаллическое покрытое проводящим составом (так можно получать реплики разных поверхностей), в общем поиграться хватит.

Ссылка на комментарий

Можно в садовом магазине взять медный купорос и выделять медь электролизом на отрицательном электроде которым может быть какое-нибудь металлическое изделие или неметаллическое покрытое проводящим составом (так можно получать реплики разных поверхностей), в общем поиграться хватит.

 

Любое металлическое изделие???Возьму с улицы корягу какую-нибудь, и её можно будет поместить в банку вместо электрода? Тогда какой второй электрод взять? И что будет выделяться на катоде? Как бы газом не травануться...

Ссылка на комментарий

По поводу кремния: кремний даже если восстановит, то обязательно образует некоторые количества силицида(температура большая, металл активный). Про алмаз вы пошутили? Если найдете алмаз, сможете продать и купить килограмм/ы кальция, натрия. :lol: В действительности, чтобы получить чистые металлы нужно прилично денег потратить на установки. Проще заказать(через поезд доставить как-нибудь). Прибор для электролиза можно мощный собрать, только регулировать его вряд ли получится(максимальная мощность реостатов 50Вт). :unsure: Кто-нибудь знает, как регулировать ток, чтобы реостат не сгорел, если I=5А и меньше, U=12В??? Подсоединить в цепь резисторы? Подскажите, кто знает, пожалуйста. Очень надо.

Транзистор или несколько в паралель для запаса от кз.

Так для 50 ампер два десятка кт 837 запаралелил на общем радиаторе,

10 кратный запас, на 500 ампер в случае кз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...