Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
shsv85

Удаление хлорид-ионов.

Рекомендованные сообщения

Почему бы не засунуть в ванну графитовый анод??? Если есть достсточно мощная вытяжка, то такого количества хлора и почуять не удастся. Есть одна деталь - на катоде осядет медь, но довести состав электолита до кондиции по сод. меди - не проблема.

Хорошая идея.... Какое по-вашему должно быть Соотношение площадей анод/катод?

Поделиться сообщением

Идея как бы отвратительная, электролит станет черный от графита.

Чтобы меньше выделялось меди на катоде и больше водорода,

катод должен быть маленький. Чтобы меньше проблем было от графита, анод должен быть большой.

Поделиться сообщением

Идея как бы отвратительная, электролит станет черный от графита.

Чтобы меньше выделялось меди на катоде и больше водорода,

катод должен быть маленький. Чтобы меньше проблем было от графита, анод должен быть большой.

В технич. условиях поставить насос с фильтром - не проблема.

И кто сказал, что нелья использовать диафрагму???

Анод - в перфорированную ПВХ или ПП - трубу, трубу обернуть фильтр- бумагой( не забудте закрыть трубу с нижнего торца, проще её там вообще запаять наглухо.), поместить в ванну, заполнить электролитом, поместит анод из графита ( и правда - чем больше поверхность анода, тем лучше, но увлекаться не следует, нескольких сварочных электродов должно хватить - на собственное усмотрение ).

Из трубы можно сделать и отвод хлора в поглотитель - техуглерод, обычный древесный уголь, щелочные растворы....

Вот и вся технология, неужели придумать такое - сложно? И раствор почистится, и графит весь в трубе останется.

Катодная площадь расчитывается исходя из подаваемой силы тока. Если взять небольшой катод - медь будет в порошке и осыпется на дно. А кто-то говорил, что графитом раствор засорится. А медь чем хуже?

На катоде должен осаждаться ровный и неотваливающийся слой меди.

Поделиться сообщением

Кароче карбанад сиребра самый дишовый и быстрый способ очистки.

Дешевле чем выделение хлора и скобления анода от налета.

Поделиться сообщением

Кароче карбанад сиребра самый дишовый и быстрый способ очистки.

Дешевле чем выделение хлора и скобления анода от налета.

дешевле засунуть весь раствор в ядерный реактор.

Поделиться сообщением

вопрос такой: определитьь электронную конфигурацию, тип гибридизации атомных орбиталей комплексообразователя и пространственную структуру ионов [AgCl2]. прошу помочь, сам делал, так препод не принимает, да и не знаю некоторое....

Поделиться сообщением

Если конечно кому интересно: электролит слили - не стали заморачиваться, виновных наказали.

Поделиться сообщением

shsv85, мне интересно. Слили с обезвреживанием или нет?

Если бы я жил в вашем городе, то восстановил бы ваш электролит за разумную цену,

дня за 3-4.

Поделиться сообщением

shsv85, мне интересно. Слили с обезвреживанием или нет?

Если бы я жил в вашем городе, то восстановил бы ваш электролит за разумную цену,

дня за 3-4.

Доброго времени суток. Прошло два с половиной года, поэтому подразумеваю, что вопрос снят. На самом деле сливали на переработку (ну не в ближайшую же речку 5 тонн медного электролита!!!!) Сейчас на этом заводе уже не работаю, но по памяти кажется в Саранск возят... могу ошибаться. Если не секрет каким образом восстановили бы? Просто очень интересно

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...