Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстати ещё один вопрос, в старинном словаре посмотрел как-то что такое селитра, там было написано что "селитра- та да да..... калиевая селитра при смешивании с металлической стружкой взрывоопасна (1кг взорвёт 9-ти этажный дом)" с какой лучше стружкой или пудрой смешивать калиевую селитру и в какой пропорции???

хочешь дом взорвать???

Ссылка на комментарий

Хочу банк взять :ag: . Шутка конечно, но если серъёзно, мне нужно опыта набраться прежде чем ехать учится на химика на Украину. И мне бы не помешала в этом такая вот смесь.

Ссылка на комментарий

Хочу банк взять :ag: . Шутка конечно, но если серъёзно, мне нужно опыта набраться прежде чем ехать учится на химика на Украину. И мне бы не помешала в этом такая вот смесь.

зайди в почту, я тебе книгу скинул, там все есть

Ссылка на комментарий

aversun можно по подробней про "зелень Ринмана", что это и как это сделать?

 

Качественная реакция на цинк. На фильтровальную бумагу наносят каплю раствора азотнокислого кобальта. Потом на это место наносят каплю испытуемого раствора и подсушивают и осторожно обугливают над горелкой, если пепел приобретает зеленый цвет, то в растворе есть цинк. Образуется смешанный оксид цинка и кобальта зеленого цвета, составом от ZnCo2O4 до ZnCoO2.

Ссылка на комментарий

Качественная реакция на цинк. На фильтровальную бумагу наносят каплю раствора азотнокислого кобальта. Потом на это место наносят каплю испытуемого раствора и подсушивают и осторожно обугливают над горелкой, если пепел приобретает зеленый цвет, то в растворе есть цинк. Образуется смешанный оксид цинка и кобальта зеленого цвета, составом от ZnCo2O4 до ZnCoO2.

это конечно можно сделать, но где SLAAVAA найдет азотнокислый кобальт

От меня\ вопрос: где можно хотябы кобальт найти, в радиодеталях или еще где-то, давно интересно

Ссылка на комментарий

это конечно можно сделать, но где SLAAVAA найдет азотнокислый кобальт

От меня\ вопрос: где можно хотябы кобальт найти, в радиодеталях или еще где-то, давно интересно

В металлических магнитах сделанных из сплава альнико ( Al-Ni-Co), в твердых сплавах типа Победит - WC+Co (6-15%).

Кстати, аналогичная проба на алюминий называется Теннарова синь.

Ссылка на комментарий

В металлических магнитах сделанных из сплава альнико ( Al-Ni-Co), в твердых сплавах типа Победит - WC+Co (6-15%).

Кстати, аналогичная проба на алюминий называется Теннарова синь.

надо поискать будет, чтобы затем получить соли кобальта,

победит не пойдет в серной не растворяется или..?

тоесть в магазинах спрашивать магнитные сплавы, а ферритовые стержни для трансформаторов пойдут??

Ссылка на комментарий

надо поискать будет, чтобы затем получить соли кобальта,

победит не пойдет в серной не растворяется или..?

тоесть в магазинах спрашивать магнитные сплавы, а ферритовые стержни для трансформаторов пойдут??

Кобальтовые ферриты бывают, маркируются КА, но вряд ли такие можно найти. Победит в основном сплавлять с содой, можно попробовать HNO3+HF

Ссылка на комментарий

Качественная реакция на цинк. На фильтровальную бумагу наносят каплю раствора азотнокислого кобальта. Потом на это место наносят каплю испытуемого раствора и подсушивают и осторожно обугливают над горелкой, если пепел приобретает зеленый цвет, то в растворе есть цинк. Образуется смешанный оксид цинка и кобальта зеленого цвета, составом от ZnCo2O4 до ZnCoO2.

А сернокислый кобальт подойдет?

Ссылка на комментарий

Победит в основном сплавлять с содой, можно попробовать HNO3+HF

а можно ли победит сплавлять с гидроксидом натрия в присутствии окислителя (нитрата, хлората калия), тогда и температуру для проведения реакции можно снизить до разумных пределов ~500°С

3WC + 2Co + 14NaOH + 6KClO3 → 3Na2WO4 + 2NaCoO2 + 3Na2CO3 + 6KCl +7H2O↑

растолочь, растворить в воде, выделив тем самым Со2О3*nH2O и CoO(OH)

посуду нужно наверно стальную взять или можно другую?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...