Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить

SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

А сернокислый кобальт подойдет?

Думаю да, при температуре прокаливания, тоже разложится до окиси.

а можно ли победит сплавлять с гидроксидом натрия в присутствии окислителя (нитрата, хлората калия), тогда и температуру для проведения реакции можно снизить до разумных пределов ~500°С

3WC + 2Co + 14NaOH + 6KClO3 → 3Na2WO4 + 2NaCoO2 + 3Na2CO3 + 6KCl +7H2O↑

растолочь, растворить в воде, выделив тем самым Со2О3*nH2O и CoO(OH)

посуду нужно наверно стальную взять или можно другую?

Думаю реально, но можно и так

post-735-0-01902000-1295607280_thumb.gif

Ситтиг "Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов"

Думаю реально, но можно и так

post-735-0-01902000-1295607280_thumb.gif

Ситтиг "Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов"

спасибо, это очень удобно, а почему предпочтительней использовать 10% р-р HNO3, что если заменить р-ром серной к-ты?

спасибо, это очень удобно, а почему предпочтительней использовать 10% р-р HNO3, что если заменить р-ром серной к-ты?

Трудно сказать, это же отработанная технология, вероятно нужен окислитель. Попробуйте с серной, возможно для получения кобальта и эта годится.

Сегодня смешал калиевую селитру с сахаром в 2:1 и поджёг, наблюдал очень красивое плямя, после того, как всё выгорело, остался странный белый твёрдый "осадок", Что это?

Можно его формулу и что с ним можно сделать, и вообще зачем он используется.

поташ K2CO3. Из него можно обратно сделать нитрат калия, путем взаимодействия поташа с раствором нитрата аммония(аммиачной селитры) практически при кипении, но делать нужно в хорошо проветриваемом помещении или на улице, так как выделяется аммиак

У меня есть: аммиак 10% , йод 5% , марганцовка , платифиллина гидротартрат 0,2% , никотиновая кислота 10мг\мл , тиамин 50мг\мл , парацетам 20% , гидрохлорид пиридоксина 50мг\мл , хлорид натрия 0,9% , серная кислота 36% 50% , соляная кислота , NaOH , калиевая селитра , аммиачная селитра , хлорид калия , алюминиевый порошок , медная стружка , железная стружка , ржавчина , сульфат железа , сульфат меди , растворитель 646. Что с ними можно сделать интересного? Можно ли приготовить взрывчатое вещество или смесь, которая красиво горит?

Можно ли приготовить взрывчатое вещество или смесь, которая красиво горит?

Что бы с вашими знаниями вам что нибудь оторвало?

Для начала попробуйте приготовить соли металлов с имеющимися у вас кислотами, можно провести опыт с образованием тетрагидроксоалюмината натрия. А вообще, для начала, изучите теорию. Когда ко мне в руки попали реактивы, у меня не стоял вопрос "что можно сделать?".

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика