Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реальные окислительно-восстановительные потенциалы


ytfyfkbnbr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у меня в задаче про степень оттитрованности не сказано... а в задачнике просто формула для расчета потенциала дана

 

вот в расчете до точки эквивалентности как рассчитывается эта концентрация?

Ссылка на комментарий

вот в расчете до точки эквивалентности как рассчитывается эта концентрация?

там задачка с титрованием раствора железа (II) раствором дихромата калия в кислой среде.Расчет потенциала до точки эквивалентности там рассчитывается по уравнению Нернста редокс-пары исходного раствора и дальше написано Е= 0,77 + 0,059 * lg[Fe3+]/[Fe2+] а дальше идет расчет потенциала в ТЭ.

Ссылка на комментарий

Еще какая-то формула есть, по ней получается [sn4+] =[ c(x)*V(x) - c(T)*V(T)]/[V(x) + V(T)] но у меня же V(T) - переменная величина

 

V(T) это объем в точке эквивалентности. Как он может быть переменным для конкретных условий.

Вы прежде чем лезть в формулы попробуйте логически мыслить, на простом примере NaOH + HCl.

Когда недотитрованность, когда точка эквивалентности, когда перетитрованность.

Ссылка на комментарий

В учебнике написано V(T) - объем прибавляемого титранта. Когда недотитрованность (до точки эквивалентности) тогда в растворе присутствуют недотитрованная восстановленная и полученная в результате реакции окисленная форма определяемого вещества. Есть еще похожая задача, там в процесса титрования 3 раза прибавляли разные объемы титранта и зная объем титранта находили концентрацию восстановленной форме. Скажите, пожалуйста, а мне-то как концентрацию восстановленной найти?

Ссылка на комментарий

В учебнике написано V(T) - объем прибавляемого титранта. Когда недотитрованность (до точки эквивалентности) тогда в растворе присутствуют недотитрованная восстановленная и полученная в результате реакции окисленная форма определяемого вещества. Есть еще похожая задача, там в процесса титрования 3 раза прибавляли разные объемы титранта и зная объем титранта находили концентрацию восстановленной форме. Скажите, пожалуйста, а мне-то как концентрацию восстановленной найти?

 

До точки титрования эквивалентная концентрация окисленной формы равна эквивалентной концентрации титранта. Если до точки эквивалентности у вас пошло 10 мл KBrO3 с эквивалентной концентрацией а моль/л (которую вам надо найти исходя из молярной и уравнения полуреакции восстановления), то концентрация ионов Sn4+ будет равна а*10/100. Так понятно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...