Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

wervolf

Получение водорода электролизом

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Помогите мне пожалуйста. Какие электроды наиболее подходят для получения водорода методом электролиза? Какой лучше выбрать раствор электролита и какова его концентрация? Я хочу получать водород электролизом при напряжении 12В и силе тока не более 10А. Помогите советом пожалуйста, буду очень признателен :)

Поделиться сообщением

1. Понятно, что надо два электрода - катод и анод.

2. Лучший материал - в любом случае платина. Для катода материал не так принципиален, ему пропускание тока почти ничем не грозит. Можно взять никель, нержавейку, приличную сталь, даже не слишком легированную.

3. С анодом хуже. Кроме упомянутой платины (хе-хе!) годятся металлы, образующие прочную оксидную пленку (типа никель, титан; хорошая хромовая нержавейка, наверно, тоже).

4. На анод можно брать графит, если его не жалко и чистота раствора не принципиальна - он будет разрушаться, не только окисляясь до СО2, но и разваливаясь на кусочки.

5. Состав раствора надо брать такой, чтобы как можно меньше разрушались электроды. При электролизе с никелевыми электродами, кажется, берут раствор щелочи (хотя могу ошибаться).

6. Сила тока 10 А - это круто! Не боитесь растворчик вскипятить?

Поделиться сообщением

Для катода материал тоже немаловажен, поскольку есть явление перенапряжения выделения водорода.

А в литературе разве нет описания промышленного электролизера?

12В и 10А - это параметры трансформатора-выпрямителя?

Поделиться сообщением

Спасиба за ответы)) Ну с платиной то мне не по карману))))))))))))

Я делал из раствора соды обычной пищевой.....как електроды брал нежавейку (вроде с ней ничего не сталось), наматал ее спиралями на основу - так получилась площадь електродов больше...между витками расстояние 1 см. Кстати, а как влияет расстояние между електродами на процесс? Я смотрел вроде как не сильно - ставили 0.5 см - ток в сети выше, а продуктивность та же( ее меряли на глаз по булькам в стакане с водой :) ).......по замерам ток в сети был 4.6А (насчет 10 это я с запасом чтобы)))) Источник питания был акумулятор от автомобиля . Прибор показывал 11.67 В в сети. Продуктивность была невысокая...вот и интересно как ее увеличить :)

В общих чертах, скажите что в моей схеме правильно а что нет?

Поделиться сообщением

Спасиба за ответы))

Я делал из раствора соды пищевой....как електроды брал нержавейку, намотал ее витками с расстоянием между противоположными по 1 см. А как влияет на процесс расстояние между електродами - у меня что то вышло что никак......тока ампераж в сети растет))) У меня было 4.6А и 12 В при 1 см расстояния, и 5.5А 11.6 В при 0.5.......интенсивность выделения не менялась - ну наскока можно судить по булькам в стакане.....

Источник питания - акумулятор автомобильный был)

Скажите что я правильно и что нет делал,, и как усовершенствовать процесс :)

Поделиться сообщением

Я не спорю про перенапряжение водорода. Все рекомендованные мной материалы катода имеют низкое перенапряжение, просто я не хотел человека грузить избыточной инфой. Кроме того, в самом худшем случае (ртуть, свинец) это перенапряжение будет примерно 1,5 В - при имеющихся 12 В, конечно, плоховато, но не смертельно.

Поделиться сообщением

при напряжении 12В и силе тока не более 10А.

5ти-6ти выше крыши хватит.Или просто трансформатор с такими параметрами под рукой оказался?

Лучше площадь электродов по-больше сделать:не палочки и гвозди,а приличных размеров пластины взять.Хорошая нержавейка неск.часов точно выдержит.

А потом и сменить можно.Вообще-то всё лишнее НАПРЯЖЕНИЕ( разложение воды отнимает вольты полтры всего)

идёт исключительно на нагрев трансформатора,выпрямителя и кипячение раствора.

Неплохой электролит - р-р сульфата натрия >10%.Если необходимая обмотка на трансформаторе делается вручную

- провод понадобится как можно толЩЕ(В разумных пределах).Все контакты - ПАЯТЬ!

10 Ампер - вполне удобно.Если электролизер по-цивильному сделать(с хор.электродами,приличным объёмом раствора)

- можно и больше брать.Электроды крепить надёжно(что б не шатались) - не дай Бог если что искранёт.....

Поделиться сообщением

Хорошая нержавейка неск.часов точно выдержит.

А что это значит? Типа у не скорый такой износ? Мне бы нада чтобы не пару часов, а на несколько месяцев хватало хотябы.....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас