Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Калиевая селитра


toproot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При протекании реакции KOH + HNO3 у меня вначале на поверхности появлялись кристаллы. По завершению процесса они исчезли.

 

Куда исчезли кристаллы KNO3 ?

Растворились в воде? Как их извлечь тогда из раствора (кроме дистиляции) ?

может охладить?..

Ссылка на комментарий

Можно попробовать выпарить воду, вот только надо ещё избавиться от азотки, хотя её тоже можно выпарить. Если нужна калиевая селитра, то вот http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=71811&st=150 , тут ссылку выкладывал на видео инструкцию, сам много раз делал и друзей учил. Попробуйте.

Ссылка на комментарий

Поставил в морозильник через 30 минут осели нитевидные кристаллы. Воду слил и все. Осталось только высушить.

А на счет аммиачной селитры так я и не знаю где взять ее.

Ссылка на комментарий

Поставил в морозильник через 30 минут осели нитевидные кристаллы. Воду слил и все. Осталось только высушить.

А на счет аммиачной селитры так я и не знаю где взять ее.

Мало вы ждали 30 минут. Если р-ра много то пару часиков надо было подождать. Я с 0,75л ждал пока всё осядет часа 4.

Изменено пользователем SLAAVAA
Ссылка на комментарий

На счет получения KNO3 зачем заморачивать если есть в продаже. Стапень чистоты повышать с ч на осч это еще имеет смысл. А так это сродни получения О2 из KMnO4 для того чтобы дышать. Шкурка выделки не стоит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...