Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

очистка соляной кислоты


tixmir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно концентрацию повысить, если растворить в азеотропе хлороводород, отогнанный из грязной солянки с безводным хлоридом кальция. Хлорид потом несложно регенерировать.

спс за ответ, хороший метод. а как расчитать количество ингридиентов? скажем на 500 мл технической соляной кислоты? то есть я перегнал 500 мл, получил 20 процентную кислоту, сколько нужно хлороводорода и еще кислоты чтоб получить хотя бы 30 процентную?
Ссылка на комментарий

Хлорид кальция скорее всего удержит воду, образовав дигидрат. Если сыпать его меньше(до тетрагидрата)- не уверен. Количество кислоты- по таблице плотности солянки посчитать, сколько будет весить литр азеотропа, и сколько в него еще надо хлороводорода вбухать. Я бы взял с запасом-пусть кислота насыщается до дымящей концентрации.

Вместо хлорида кальция возможно серная кислота будет удобнее.

Да вон же в начале темы все популярно объяснено- даже без водоотнимающего средства получится.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Хлорид кальция скорее всего удержит воду, образовав дигидрат. Если сыпать его меньше(до тетрагидрата)- не уверен. Количество кислоты- по таблице плотности солянки посчитать, сколько будет весить литр азеотропа, и сколько в него еще надо хлороводорода вбухать. Я бы взял с запасом-пусть кислота насыщается до дымящей концентрации.

Вместо хлорида кальция возможно серная кислота будет удобнее.

Да вон же в начале темы все популярно объяснено- даже без водоотнимающего средства получится.

дымит уже 10 процентная кислота, так что это не показатель, а серную честно сказать не хочется переводить, ее тоже трудно достать, а с электролитом долго замарачиватся
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...