Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свинец превращается.....


mrdoe

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

привет всем !!

 

меня интересует

при каких условиях протекают реакции

 

PbO2+C=Pb+CO2

PbO+C=Pb+CO2

хочу виделить металлический свинец

какая температура какова скорость реакции катализаторы и возможно ли провести данную реакцию в муфельной печи с температурой до 1000 градусов?

Ссылка на комментарий

А это безопасно? Может, оно как порох гореть будет и попутно распылять PbO.

а точно если я буду небольшими порциями восстанавливать свинец из его оксида 4 процесс как идёт? нормально или есть нюансы?

 

хочу восстанавливать в электрическом муфеле при температуре 800-1000 градусов?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

а при какой температуре и какой продолжительности весь оксид или смесь по максимуму превратится в свинец? восстановлеение конечно же углём!

Температура должна быть 600 градусов.

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=PbO%2BC%3D&go.x=0&go.y=0&sselected=

Насчет продолжительности - не знаю. Между прочим процесс восстановления углем нужно делать без доступа кислорода, так как при 600 градусах свинец снова будет окисляться (конечно не полностью, но все же).

Ссылка на комментарий

Восстановление начнется раньше, уже при 400°, но лучше нагреть посильнее, максимум до темно-красного каления, 800° - это уже перебор, под слоем угля свинец окисляться не будет, угля не жалейте.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...