Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение CrCl2 из Cr2O3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

CrCl2 не получить в одну стадию из Cr2O3.

1)Cr2O3 + 3C + 3Cl2 =t=> 2CrCl3 + 3CO порядка 700-900 темп.

2)2CrCl3 + H2 =t=> 2CrCl2 + 2HCl 400-500 темп.

Это самый простой, я так думаю, вариант. По 2 реакц. можно восстановить из хлорида хрома 3 до 2, только реакц. идет весьма при высокой температуре. Измельченный горячий хром вроде горит в хлоре с образованием CrCl3. CrCl2 получение весьма просто, солянкой и хром....

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

CrCl2 не получить в одну стадию из Cr2O3.

1)Cr2O3 + 3C + 3Cl2 =t=> 2CrCl3 + 3CO порядка 700-900 темп.

2)2CrCl3 + H2 =t=> 2CrCl2 + 2HCl 400-500 темп.

Это самый простой, я так думаю, вариант. По 2 реакц. можно восстановить из хлорида хрома 3 до 2, только реакц. идет весьма при высокой температуре. Измельченный горячий хром вроде горит в хлоре с образованием CrCl3. CrCl2 получение весьма просто, солянкой и хром....

Хлорид хрома (II) нужен для высокотемпературного хромирования стали.

 

Всё это мне на практике недоступно. Если удастся прокалить формиат железа (II) или формиат железа (III) - уже удача.

Ссылка на комментарий

Оксид хрома довольно инертен. Попробуйте нагревать до 400-500 в токе водорода с хлороводородом. Мож получится.

Лично я не могу нагреть никакие вещества в токе газа. Аппаратуры нет и не предвидится. :(

Вот захотелось провести химические реакции

2HCOONa→Na2C2O4+H2

Fe2O3+3H2→2Fe+3H2O

а аппаратуры нет, как впрочем и формиата натрия.

Гидратированный оксид железа (III) вроде бы удалось получить смешиванием хлорида железа (III) и гидрокарбоната натрия, отстаиванием, промыванием и высушиванием осадка. Это самая сложная химическая реакция, которую я лично сумел провести.

Ссылка на комментарий

А Вы попробуйте электрическим хромированием сделать, хлопот меньше... Вам ведь для декорации нужно хромирование?

Сначала спросите у derba какая сила тока для этого нужна. Думаю желание хромировать сразу отпадет.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...