Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение золота из позолоченных изделий


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2Au+3Na2S2O8+8NaCl→2Na[AuCl4]+6Na2SO4

В случае успешного протекания химической реакции нужно затем как-то выделить золото из полученной соли. Как?

Выпаривание раствора, последующее термическое разложение:

2Na[AuCl4]→2NaCl+2Au+3Cl2?

Или можно использовать какой-нибудь восстановитель (больше всего не подходит образование коллоидного золота):

2Na[AuCl4]+3HCOOH→2NaCl+2Au+6HCl+3CO2?

Изменено пользователем SupFanat
Ссылка на комментарий

Ну что за извращенские реакции!?Вы как всегда в своем амплуа!

Лично у меня НЕТ царской водки, я СМЕРТЕЛЬНО БОЮСЬ цианидов, тиомочевины у меня НЕТ, зато я знаю что у золота есть устойчивые хлоридные комплексы (и поэтому предполагаю что смесь хлорида с персульфатом будет растворять золото), а вот персульфат натрия купить удалось, хлорид натрия вообще очень доступен.

Я не знаю где в Мюнхене купить химические реактивы. Вообще. Только в интернете с доставкой, заметно удорожающей реактивы.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

цианидный способ самый простой. Ваш способ я не знаю - подойдет иль нет?

 

поищите лучше в интернете химмаг в Москве (их там куча должна быть, это вам не Харьков...)

 

 

Ссылка на комментарий

Я таки не понял... тема звучит: Выделение золота из позолоченных изделий, а не растворение золота или выделение золота из сплава.

У меня были серебрянные ложки с позолотой в некоторых местах. Я пару ложек в конц. азотной растворил. Не растворлось только золото, которое осталось ввиде тонких пластинок. Вот вам и отделение золота с позолоченного изделия.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Я таки не понял... тема звучит: Выделение золота из позолоченных изделий, а не растворение золота или выделение золота из сплава.

У меня были серебрянные ложки с позолотой в некоторых местах. Я пару ложек в конц. азотной растворил. Не растворлось только золото, которое осталось ввиде тонких пластинок. Вот вам и отделение золота с позолоченного изделия.

А что насчёт неметаллических позолоченных изделий?

Ссылка на комментарий

Ну тогда либо йодную настойку либо тиосульфат(анодное растворение) Вам в руки.

Ну с иодной понятно, но как анодное растворение неметаллических изделий выполнить, да еще тиосульфатное. Жесть. :an:

Ссылка на комментарий

Ну с иодной понятно, но как анодное растворение неметаллических изделий выполнить, да еще тиосульфатное. Жесть. :an:

 

Золото растворяется в тиосульфатных растворах

http://www.ntpo.com/patents_extraction/extraction_1/extraction_74.shtml

http://www.maikonline.com/maik/showArticle.do?auid=VAGDJXJD6S&lang=ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...