Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему все соединения церия (IV) сильные окислителя кроме только оксида церия (IV)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почти со всеми анионами церий образует устойчивые соединения в степени окисления +3 и неустойчивые в степени окисления +4. И только с оксид-анионом дело наоборот.

 

И кстати, насколько устойчив оксид церия (III)?

В Википедии написано, что оксиды церия (III) и церия (IV) используется в автомобильных катализаторах:

2CeO2+CO→Ce2O3+CO2

2Ce2O3+O2→4CeO2

Изменено пользователем SupFanat
Ссылка на комментарий

Спросите у borodul. Он пояснил, что СеО2 - сильный окислитель, вытесняющий хлор из соляной кислоты. В принципе на ровне с MnO2 или даже PbO2.

Форум не для того чтобы спрашивать каждого отдельно. Все темы видны для всех.

Ссылка на комментарий

Этим я хотел сказать, что сомневаюсь в таком направлении реакции. Ионное соединение СеCl4 намного более устойчивое, чем MnCl4 и PbCl4.

 

Я еще верю, что соляную кислоту могут окислить PrO2 или TbO2, но вот на счет СеО2 сомнительно...

Ссылка на комментарий

Этим я хотел сказать, что сомневаюсь в таком направлении реакции. Ионное соединение СеCl4 намного более устойчивое, чем MnCl4 и PbCl4.

Я в курсе про окислительные свойства церия (IV). На практике никогда не пробовал. Как и свинец (IV). С оксидом марганца (IV) дело имел (как промежуточный продукт восстановления перманганата в кислой среде или конечный в нейтральной). С концентрированной соляной кислотой опытов тоже не проводил.

 

Но мне кажется странным, что почти все соединения церия (IV) менее устойчивы чем соединения церия (III), однако оксид церия (IV) вроде бы более устойчив чем оксид церия (III).

Ссылка на комментарий

Этим я хотел сказать, что сомневаюсь в таком направлении реакции. Ионное соединение СеCl4 намного более устойчивое,

 

чем MnCl4 и PbCl4.

 

Я еще верю, что соляную кислоту могут окислить PrO2 или TbO2, но вот на счет СеО2 сомнительно...

Значения стандартных ОВР потенциалов Ce(IV)/Ce(III) в разных источниках указываются разные. Вот данные с привычной мне страницы http://www.physchem.spb.ru/Books/Ox-Red/ce.html:

Ce - 3e- = Ce3+ -2.483 V

Ce(Hg)(ж) - 3e- = Ce3+ -1.437 V

CeO2 + 4H+ + e- = Ce3+ + 2H2O 1.293 V

Ce4+ + e- = Ce3+ (1M H2SO4) 1.44 V

Ce4+ + e- = Ce3+ (1M HNO3) 1.61 V

Ce4+ + e- = Ce3+ (1M HClO4) 1.70 V

Ce4+ + e- = Ce3+ 1.743 V

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...