Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакции морфина


Lilianna

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а) Если растворить в избытке щелочи после осаждения раствором аммиака, то получится морфинат натрия.

б) на счет HI не скажу....Знаю что при взбалтывании раствора морфина, слабо подкисленного серной кислотой, с раствором йодноватой кислоты (HIO3)выделяется свободный йод, который при взбалтывании с хлороформом переходит в хлороформный слой, окрашивая его в фиолетовый цвет. Поэтому реакцию с HIO3 можно применить для обнаружения морфина в препарате и смесях лекарственных веществ, а также в хорошо очищенных вытяжках из биологического материала. Но это не совсем то...

в) перманганат используют для промывания желудка при отравлениях алкалоидами. К сожалению реакции не знаю...Думаю утром сами найдете)

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

В ПМГМУ одни и те же кр каждый год)

 

а) Морфинат натрия получается просто при взаимодействии щелочи на морфин-основание?

 

в) Перманганат окисляет "одинокую", если можно так выразится, двойную связь?

Ссылка на комментарий

а) и к какой гидроксогруппе идёт этот натрий, если да?

Наверное к группе которая связана с ароматическим ядром. Перманганат похоже и вправду окисляет двойную связь. А HI раскрывает пипирединовый цикл.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...