Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
mickle

Дихромат калия - чем вывести пятна с кирпичной кладки

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые!

У меня возникла прикладная проблема: строители-узбеки испачкали свежую лицевую кладку светлого кирпича пятнами антисептика XM-11 (основное вещество бихромат калия/натрия, плюс немного уксуса).

Мойка высокого давления помогла мало.

Чем осветлить пятна? Иначе придётся разбирать 15 рядов :blink:

Желательно использовать ч-л общедоступное, хотя кое-какие реактивы с моего школьного увлечения химией остались...

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые!

У меня возникла прикладная проблема: строители-узбеки испачкали свежую лицевую кладку светлого кирпича пятнами антисептика XM-11 (основное вещество бихромат калия/натрия, плюс немного уксуса).

Мойка высокого давления помогла мало.

Чем осветлить пятна? Иначе придётся разбирать 15 рядов :blink:

Желательно использовать ч-л общедоступное, хотя кое-какие реактивы с моего школьного увлечения химией остались...

Заранее спасибо!

Я думаю, можно попробовать оттереть пятна раствором щелочи. В принципе-то, не так уж важно, какого они цвета, главное, что там хром, и скорее всего, трехвалентный. Крепким раствором щелочи должон отмыться.

Поделиться сообщением

пятна уже рыжие.

Ваш антисептик состоит из 2-х солей - бихромата натрия и сульфата меди. Если они проникли в пористый кирпич, то вывести эти пятна задача малоперспективная. Положим щелочью вы выведите частично бихромат, но ситуацию с солью меди этим усугубите. Попробуйте кислотой, например электролитом, но если вам первоначально не удалось смыть водой, то теперь шансы небольшие.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...