Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые химики, подскажите, пожалуйста, может ли ртуть испаряться в виде белого облака при температуре +13? Если мне не изменяет память, то пары ртути невидимы, а испаряется она по одному источнику при 0 градусов, а по другому - при +120. Но вчера у нас новая сотрудница, с высшим химическим образованием, когда смотрела на складе лабораторные термометры, заявила что когда открыла картонный чехол с термометром, то оттуда выделилось белое облако пара ртути. Она все побросала и убежала со склада с уверенностью что траванулась ртутью. Всегда нам рассказывали, что если произошло битье градусника, то ртуть растекается шариками, но уж никак не образует пар белый. Да даже если бы и испарялась, то неужели того количества ртути, которое содержится в термометре, хватило бы на небольшой клубок пара?

Ссылка на комментарий

сотрудница, с высшим химическим образованием, заявила что когда открыла картонный чехол с термометром, то оттуда выделилось белое облако пара ртути.

И где ж дают сейчас такое "высшее химическое" :blink: ? гонит сотрудница. Пары ртути невидимы, и так бояться её не стоит. Если разбили - сделайте димеркуризацию, тут про это целые трактаты написаны. Я градусник как то в кровати раздавил, и всю ночь с ним спал. ничего страшного.

Ссылка на комментарий

Baynti+, вот такой вот хреновый сотрудник.Стаж работы в лаборатории у неё почти 30 лет. Мы тоже все в шоке на её рассказ, но она стоит на своем. Вот решила обратиться за уточнением к профессионалам)

Изменено пользователем Motya87
Ссылка на комментарий

скорее всего,градусники оооочень долго хранились и обросли слоем пыли. При определенном освещении поднявшееся облако рассеяной пыли может показаться „сотруднику с 30-летним стажем” белым паром. Более экзотическая версия возикает у меня в мозгу по поводу дисперсии нитрата или сульфатартути,но это вряд ли. Сотрудница чувствут себя нормально? Значит все в порядке ;)

Ссылка на комментарий

AntrazoXrom, я сегодня была на этом складе и лично проверила эти термометры. Оказалось что это от картонного футляра, в котором лежал прибор. Когда футляр открываешь идет белая пыль, похожая на мел. Но трудно это доказать человеку в годах)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...