Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфид натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Способ промышленный, процесс протекает при температуре около 1000°С и выше.

 

Дома можно легко получать полисульфид натрия (похож на сульфид и очень часто позволяет его заменять) растворением молотой серы в горячем растворе NaOH.

Ссылка на комментарий

А прокаливанием сульфата с углём - это промышленный способ? Или есть другие? :unsure:

Да есть

http://www.anytech.narod.ru/Reagent.htm#Na2S

или получить полисульфид, серную печень.

http://www.anytech.narod.ru/Reagent.htm#Na2Sx

Ссылка на комментарий

Нечего подобного . Я магнитом что то выбрал с порошка бенгальских огней , промыл , высушил и в соляную кислоту . Полетел сероводород

Ссылка на комментарий

Способ промышленный, процесс протекает при температуре около 1000°С и выше.

 

Дома можно легко получать полисульфид натрия (похож на сульфид и очень часто позволяет его заменять) растворением молотой серы в горячем растворе NaOH.

Получится так называемая серная печень.

Ссылка на комментарий

Нечего подобного . Я магнитом что то выбрал с порошка бенгальских огней , промыл , высушил и в соляную кислоту . Полетел сероводород

Это после сжигания или до? :blink:

Ссылка на комментарий

А кто знает что такое черное в нем бывает? :unsure:

У меня тоже такая дрянь в китайском сульфиде. Часть в осадке, часть - коллоид. При охлаждении "растворяется" большая часть, при нагревании выпадает.

Ссылка на комментарий

Нечего подобного . Я магнитом что то выбрал с порошка бенгальских огней , промыл , высушил и в соляную кислоту . Полетел сероводород

В бенгальских огнях применяется чугунный порошок. Его-то вы и "выбрали" магнитом.

Сказать, что чугун - идеал чистоты невозможно, внем иногда бывает огромная примесь серы ( 1% и более ). Тем более, что хороший чугун на такие дела не пустят.

Вот и прореагировали сульфиды из чугуна с вашей солянкой,а запах у сероводорода очень сильный, его надо мало, что бучуять.

Вот и все объяснение.

Кроме чугунных опилок в состав огней входит алюминий, нитрат бария и декстритновый клей. Болдьше ничего там нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...