Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз солей хрома (III)?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...но также читал что хромовая кислота очень вредна (в том числе и пары).

Поэтому хотелось бы держаться от неё подальше и провести электролиз солей хрома (III).

Пусть не будет прочных хромовых покрытий - мне и не нужны устойчивые покрытия.

Мне нужен металлический хром сам по себе, а не с трудом отделимый от стальной основы.

 

Какие использовать электроды (особенно сложен вопрос выбора анода)?

Какие соединения хрома использовать - сульфат хрома (III) (в растворе будет оставаться серная кислота) или шестиводный хлорид хрома (III) (будет выделяться хлор)? Переводить безводный хлорид хрома (III) ради получения шестиводного не намерен - обратную бы задачу решить.

 

Мне кажется что сначала будут получаться соединения хрома (II) и лишь после полного перехода всех ионов Cr3+ в Cr2+ начнётся получение Cr.

Ссылка на комментарий

...но также читал что хромовая кислота очень вредна (в том числе и пары).

Поэтому хотелось бы держаться от неё подальше и провести электролиз солей хрома (III).

Пусть не будет прочных хромовых покрытий - мне и не нужны устойчивые покрытия.

Мне нужен металлический хром сам по себе, а не с трудом отделимый от стальной основы.

 

Какие использовать электроды (особенно сложен вопрос выбора анода)?

Какие соединения хрома использовать - сульфат хрома (III) (в растворе будет оставаться серная кислота) или шестиводный хлорид хрома (III) (будет выделяться хлор)? Переводить безводный хлорид хрома (III) ради получения шестиводного не намерен - обратную бы задачу решить.

 

Мне кажется что сначала будут получаться соединения хрома (II) и лишь после полного перехода всех ионов Cr3+ в Cr2+ начнётся получение Cr.

Проблема в том, что, возможно, серная кислота будет растворять выделяющийся хром и он опять перейдёт в раствор. Так что лучше хлорид. Хлор будет выделяться - но это и не такая сложная проблема.

Напряжение брать лучше побольше (и ток тоже, как посоветовал Вова123), так как при этом покрытие будет неравномерным, и вам будет легче его счистить (вы же хотите хром не в виде покрытия, а в свободном виде?).

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Проблема в том, что, возможно, серная кислота будет растворять выделяющийся хром и опять он перейдёт в раствор. Так что лучше хлорид. Хлор будет выделяться - но это и не такая сложная проблема.

Кстати , для восстановления металлов лучше использовать только солянку . А хлор пускать на другие реакции . Два в одном :ay:

 

Напряжение брать лучше побольше (и ток тоже, как посоветовал Вова123), так как при этом покрытие будет неравномерным, и вам будет легче его счистить (вы же хотите хром не в виде покрытия, а в свободном виде?).

Как не странно , и при маленьком токе металлы ложатся рыхлым слоем (при восстановлении из хлоридов) . Я посоветовал больший ток прежде всего , что бы ускорить реакцию , на графит хром и так рыхлым сядет .

Ссылка на комментарий

Как не странно , и при маленьком токе металлы ложатся рыхлым слоем (при восстановлении из хлоридов) . Я посоветовал больший ток прежде всего , что бы ускорить реакцию , на графит хром и так рыхлым сядет .

Чтобы металл ложился ровным слоем, напряжение наоборот делают очень маленьким, не больше 5В, а ток - большой, вплоть до 100А. Почему именно так - не знаю.:)

Ссылка на комментарий

Чтобы металл ложился ровным слоем, напряжение наоборот делают очень маленьким, не больше 5В, а ток - большой, вплоть до 100А. Почему именно так - не знаю.:)

:bn: Давай разберемся . Напряжение - это величина , показывающая силу движения электронов , их работу , а ток - количество . При 100 А поток электронов будет огромным , а сила их движения - слабая . Получается , анод притянет громадное количество анионов при маленькой выполняемой работе . Отсюда металлы и садятся ровным слоем .

Изменено пользователем Вова123
Ссылка на комментарий

Хотя нет, я "немного" ошибся - бывают токи и до 5кА! Для синтеза водорода из воды! Это ж сколько платить надо за электроэнергию...:)

И тогда мне непонятно, как добиваются такого низкого сопротивления электролита, если напряжение всего 5В?

По идее:

5В / 5000А = 0,001Ом

Это как такое сопротивление можно получить??? Может там стоят сразу несколько ванн, соединённых параллельно?

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Но в любом случае , электроды для таких токов должны быть инертными .

Конечно, да и просто при таких токах медные электроды вообще могут расплавиться! А графит только возгоняется при 30000С. Вообще, графит - очень удобная вещь для электролиза.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Хотя нет, я "немного" ошибся - бывают токи и до 5кА! Для синтеза водорода из воды! Это ж сколько платить надо за электроэнергию...:)

И тогда мне непонятно, как добиваются такого низкого сопротивления электролита, если напряжение всего 5В?

По идее:

5В / 5000А = 0,001Ом

Это как такое сопротивление можно получить??? Может там стоят сразу несколько ванн, соединённых параллельно?

Если будет стоять несколько ванн - сопративление будет большим , чем с одной ванной . Есть такое явление , как сверхпроводимость . Скорее вснего сдесь дело в этом .

Изменено пользователем Вова123
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...