Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Про трансформатор!"


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу сделать блок питания на электролиз

 

есть 2 транса от бесперебойников (написано на них) - 430-2027.6

class130(b-)

lei-4 9552

напряжение там две обмотки по 7 вольт с обним общим проводом!

 

а диаметр провода медного которым намотана эта вторичная обмотка (их 2 на каждом трансе) 1.3-1.7 мм

 

вопросы:

 

1 могу ли я эти две обмотки для увеличения силы тока запаралллелить на одном трансе и в раствор на электроды? через диодный мост конечно?

 

2 могу ли я обмотки двух трансов запараллелить и в диодный мост? или надо сначало каждый транс отдельно выпрямить через диодный мост а потом только запаралллеливыать?

 

 

трансы идентичные по маркировке и размерам!!!

Ссылка на комментарий

Вот тут есть файл, по которому удобно подобрать нужный трансформатор, если есть возможность его найти:

http://www.sci-lib.net/index.php?showtopic=2815&view=findpost&p=45367

у меня трансы готовые

Ссылка на комментарий

Хочу сделать блок питания на электролиз

 

есть 2 транса от бесперебойников (написано на них) - 430-2027.6

class130(b-)

lei-4 9552

напряжение там две обмотки по 7 вольт с обним общим проводом!

 

а диаметр провода медного которым намотана эта вторичная обмотка (их 2 на каждом трансе) 1.3-1.7 мм

 

вопросы:

 

1 могу ли я эти две обмотки для увеличения силы тока запаралллелить на одном трансе и в раствор на электроды? через диодный мост конечно?

 

2 могу ли я обмотки двух трансов запараллелить и в диодный мост? или надо сначало каждый транс отдельно выпрямить через диодный мост а потом только запаралллеливыать?

 

 

трансы идентичные по маркировке и размерам!!!

Как я понял вторичная обмотка так выглядит:

76009.gif

Два вывода по 7 В с одной точки. Тогда можете A и B соединить - удвоите ток. Запараллелить трансформаторы лучше до диодного моста, если, конечно - мост по мощности позволяет.

Ссылка на комментарий

Как я понял вторичная обмотка так выглядит:

76009.gif

Два вывода по 7 В с одной точки. Тогда можете A и B соединить - удвоите ток. Запараллелить трансформаторы лучше до диодного моста, если, конечно - мост по мощности позволяет.

Если соединить А и В, получится К.З. Необходимо разорвать соединение обмоток в средней точке, начало верхней обмотки соединить с началом нижней обмотки, конец верхней обмотки соединить с концом нижней обмотки. Получится выход 7 В с удвоенным током.

 

Одинаковые обмотки идентичных трансформаторов (как вторичные, так и первичные) можно включать в любых комбинациях (параллельно, последовательно), соблюдая их согласование: при параллельном включении объединяются н1 - н2 и к1 - к2 и с них снимается напряжение; при последовательном включении соединяются к1 - н2, напряжение снимается с н1 - к2.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

все гораздо проще, на концы А и Б вешаем по диоду (анодами к трансу), и соединяем их катоды (а еще лучше готовую двуханодную сборку диодов шотки заюзать) - это будет +, средняя точка - минус, у самого так 3 запаралеленных транса работают

Ссылка на комментарий

все гораздо проще, на концы А и Б вешаем по диоду (анодами к трансу), и соединяем их катоды (а еще лучше готовую двуханодную сборку диодов шотки заюзать) - это будет +, средняя точка - минус, у самого так 3 запаралеленных транса работают

Ток во вторичной цепи нельзя будет удвоить. Хотя пара вентилей съэкономится.

Ссылка на комментарий

Ток во вторичной цепи нельзя будет удвоить. Хотя пара вентилей съэкономится.

Все таки можно удвоить (реально меньше, примерно в 1,5 раз), ток ограничен нагревом обмотки, в данном случае нагрев половинок вторички будет только, когда будет идти ток, т.е. через раз.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...