Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фильтры для воды.


Aspire

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые аборигены этого форума. Я здесь впервые, прошу сильно не пинать, постараюсь соблюдать здешние обычаи и правила (это, что-то вроде заклинания "мы с тобой одной крови, химик, ты и я") :)

Я совсем не химик, но по необходимости могу вникнуть в любые науки и ремесла.

Суть вопроса следующая: недавно (сравнительно) на рынке появились новые фильтры для воды, использующие аскорбиновую кислоту для удаления хлора. Не сочтите за рекламу, сознательно даю ссылку не на сайт дистрибьютора, а на другой форум. Вкратце о фильтрах здесь.

Что смущает и настораживает: через чур раздутое описание с приведением фсяких формул и ссылками на какие-то исследования; чрезмерно большой ресурс очень маленького фильтра (нереально большой); очевидный бред в описаниях, который никак не вяжется со всеми научными выкладками, который там пытаются привести, как будто это все начинал писать Дядя Федор, а заканчивали Шарик с Матроскиным...

Помогите найти (десять отличий ;) явные нестыковки с научной точки зрения, с точки зрения химии, почему этот фильтр не может работать. Ну ведь дурят нашего брата опять, стопудово. Помогите понять где.

Ну для примера, фильтр использует аскорбиновую кислоту для окисления (?) хлора. Сколько времени нужно для окисления? Достаточно ли времени для реакции пока вода проходит через ручку душа? Скорость я могу прикинуть, время контакта, примерно, тоже не трудно. Успеет ли окислиться весь хлор, который содержится в водопроводной воде (концентрация стандартная)?

Сколько мг аскорбиновой кислоты нужно для окисления мг хлора?

Посмотрите опытным взглядом, может, найдете какие-нибудь неточности в хим. формулах, описаниях, не только по поводу витамина, там еще и про ионный обмен и пр. и т.д. При желании, можете зарегаться на том форуме и отписать прямо там. Хочу втянуть в обсуждение научно подкованных людей. Благодарствую :az:

Ссылка на комментарий

Аскорбиновая кислота - сильный восстановитель и конечно будет восстанавливать активный хлор до хлоридов. Но в виду того, что она активный восстановитель, она сравнительно быстро окисляется не только активным кислородом но и просто кислородом, особенно быстро этот процесс будет происходить в водах содержащих железо. Сколько прослужит такой картридж - большой вопрос. На явный развод на деньги не похоже, т.к. материал для фильтров действительно делают не на малой Арнаутовской, а Корейская фирма UBS

http://www.gobizkore...o?blogid=ubsinc

http://www.ubsin.com/index_eng.html

На сайте они более-менее подробно, с картинками и таблицами описывают свою технологию "Vitamin C". C химической точки зрения все правильно, но на сколько это эффективно и нужно - вопрос.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Аскорбиновая кислота - сильный восстановитель и конечно будет восстанавливать активный хлор до хлоридов. Но в виду того, что она активный восстановитель, она сравнительно быстро окисляется не только активным кислородом но и просто кислородом, особенно быстро этот процесс будет происходить в водах содержащих железо.

Понятно, и все таки, при идеальных условиях (допустим нет кислорода и железа), в каком количестве потребуется витамин? Сколько времени нужно для реакции?

 

Сколько прослужит такой картридж - большой вопрос. На явный развод на деньги не похоже, т.к. материал для фильтров действительно делают не на малой Арнаутовской, а Корейская фирма UBS

Гербалайф тоже не в России делали.

 

Перевод на русский разговорный язык:

 

"Излучает в окружающую среду тепло, как и любой нагретый предмет"

Спасибо :) Вот спрашивается, если эта фигня действительно работает, то зачем путать покупателя, зачем рекламировать так навязчиво. У меня лично, чем навязчивее реклама, тем больше недоверия она вызывает... Пыль в глаза?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...