Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получил бертолетову соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знаю, был и все. Хотя судя по отношению к этому реактиву выкину ка я его на всякий случай. Все равно применения кроме как в горючих смесях не вижу

 

От вы странный человек... То литий, то фосфор то ещё что-там не нужное вам на данный момент готовы выкидывать, а на получения хлората калия столько времени тратите непонятно для чего...

 

То что вы не знаете куда можно применить тот или иной реактив ещё не значит что он бесполезен. Выкинуть всегда можно, а вот когда потом понадобится, то могут быть трудности в поиском реактива. Сам с таким сталкивался. Выкидывать имеет смысл только то что можно в любой момент приобрести. А более редкие вещи не стоит. Тем более учитывая каких усилий вам приходилось приложить для получения бертолетовой соли, в виду сложности достать даже нормальные угольные электроды, то боюсь представить как вы будете доставать такие вещи как литий или фосфор.

 

PS: Литий можно применить в синтезе например рубрена. Этот синтез куда более занимателен чем синтез бертолетки, которую синтезировать вообще нет смысла, а сам рубрен достать сложнее и стоит явно дороже.

Ссылка на комментарий

Да не буду я ничего выкидывать, я прекрасно знаю как это достается и чего стоит, знаю так же что может понадобиться в любой момент. Литий уж выкидывать подавно не буду.

 

Раздражает жесть как всякая фигня типа с чего ты решил в химики пойти, давай я тебе подскажу где селитру купить, как порох мешать, рецепты дури. Ужас как раздражает, в глаз дать хочется и серной кислоты вместо каплей в нос налить блин, чтобы до мозгов достало и немного прочистило

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Да не буду я ничего выкидывать, я прекрасно знаю как это достается и чего стоит, знаю так же что может понадобиться в любой момент. Литий уж выкидывать подавно не буду.

 

Раздражает жесть как всякая фигня типа с чего ты решил в химики пойти, давай я тебе подскажу где селитру купить, как порох мешать, рецепты дури. Ужас как раздражает, в глаз дать хочется и серной кислоты вместо каплей в нос налить блин, чтобы до мозгов достало и немного прочистило

 

Меня совершенно не интересует дурь, бомбы, взрывы... весь кайф именно в самом процессе получения чего то нового, видеть как из раствора кристаллизуется новая соль, проверять свойства этой соли и вообще все подобное :)

 

Скажу вам что сделать синтез серьезного ВВ не менее интересное занятие чем синтез каких либо других веществ, как например та же бертолетова соль. Как раз это все как вы пишете:

весь кайф именно в самом процессе получения чего то нового, видеть как из раствора кристаллизуется новая соль, проверять свойства этой соли и вообще все подобное :)

Это все тоже имеет место быть и в синтезе ВВ. Помню когда делал сначала KN3, затем Pb(N3)2 и ТЭН. Из KN3 было не менее интересно получить металлический калий в домашних условиях, причём ради калия я и делал как синтез KN3. А с учётом опасности данных веществ, так это повышает ответственность при выполнении данного синтеза.

 

Нисколько не агитирую на синтез ВВ, просто делюсь своими впечатлениями.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

ScoTT , полностью с вами согласен . А азид калия получали через гидразин сульфат ? Тоже собираюсь пройти этот путь . Практичски все купил . Кислоту осталось .

Изменено пользователем Вова123
Ссылка на комментарий

PS: Литий можно применить в синтезе например рубрена. Этот синтез куда более занимателен чем синтез бертолетки, которую синтезировать вообще нет смысла, а сам рубрен достать сложнее и стоит явно дороже.

С этого момента можно поподробнее.Дайте методику изготовления.

Ссылка на комментарий

Встряну в разговор, раз уж решили что мне закон Фарадея пока не понять... Калькулятор под вин 7 не работает, сколько будет идти электролиз 400 мл. конц раствора хлорида натрия при показаниях амперметра 1,6 А?

Ссылка на комментарий

Встряну в разговор, раз уж решили что мне закон Фарадея пока не понять... Калькулятор под вин 7 не работает, сколько будет идти электролиз 400 мл. конц раствора хлорида натрия при показаниях амперметра 1,6 А?

400 мл насыщенного раствора = 35*4 = 140 г NaCl = 2.4 моль

Cl- - 6e + 3H2O = ClO3- + 6H+

6H+ + 6e = 3H2

Для полного превращения в хлорат потребуется 2.4*6*95406 = 1 400 000 Кл. При токе 1.6А это составит 1 400 000/1.6 = 875 000 c или примерно 10-11 суток

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

При токе 1.6А это составит 1 400 000/1.6 = 875 000 c или примерно 10-11 суток

это при 100%-ном выходе, если бы хлор полностью вступал в реакцию, но на практике довольно много хлора уходит и всегда стоит его ощутимый запах, поэтому бутек суток 15-16

Ссылка на комментарий

это при 100%-ном выходе, если бы хлор полностью вступал в реакцию, но на практике довольно много хлора уходит и всегда стоит его ощутимый запах, поэтому бутек суток 15-16

Это на первый взгляд парадоксально, но 10-11 суток - это не минимальная оценка, а максимальная. Чем больше хлора улетит - тем меньше хлората получится и тем быстрее закончится процесс. Разве не так?:)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...