Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

аналоги селена


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, а то голову сломала.

Задание такое: запишите электронную формулу валентных подуровней химического аналога селена, расположенного в том же периоде. Где в ПСЭ находятся электронный аналоги вашего элемента?

Вот я и призадумалась. У селена аналог и химический и электронный - сера. Они в одной подгруппе. Но периоды то у них разные. Вот про что мне писать на первый вопрос? интернет только про серу везде выдает и в качестве еще одного электронного аналога - теллур (следующий период).

Изменено пользователем арсенидка
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, а то голову сломала.

Задание такое: запишите электронную формулу валентных подуровней химического аналога селена, расположенного в том же периоде. Где в ПСЭ находятся электронный аналоги вашего элемента?

Вот я и призадумалась. У селена аналог и химический и электронный - сера. Они в одной подгруппе. Но периоды то у них разные. Вот про что мне писать на первый вопрос? интернет только про серу везде выдает и в качестве еще одного электронного аналога - теллур (следующий период).

 

Давайте разберемся сначала, что такое электронный и что такое химический аналог.

 

P.S. Томский политехнический институт? Или филиал?

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

Химические свойства зависят от электронного строения (внешних слоев), так что электронный аналог и химический можно сказать одно и тоже.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Химические свойства зависят от электронного строения (внешних слоев), так что электронный аналог и химический можно сказать одно и тоже.

 

И все же это разные понятия.

Ссылка на комментарий

Мне просто самому стало интересно. Хочу устранить ошибки в своих знаниях.

 

Xром это. Химическими аналогами будут элементы имеющие одинаковое максимальное валентное число электронов.

А вот электронным аналогом является тот элемент, который имеет одинаковое электронное строение внешних валентных орбиталей. Естественно это сера, теллур.

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

По вашему хром химический аналог селена?

Да, но это не по моему. Он - химический аналог в периоде, но не по химическим свойствам. Это по построению ПСЭ и свойствам подгрупп.

 

 

Вот, специально порылся

http://www.alhimik.ru/teleclass/konspect/konsp2-02.shtml

http://www.b-i-o-n.ru/theory/atom/periodicheskaja-sistema-mendeleeva/

 

Странная фраза получается

 

Звучит странно, так как мы с вами привыкли рассматривать химические свойства элементов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...