Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез нитрата ртути (II)


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть вот такая ртуть в жидком виде.подскажите как перевести в кристаллы или как определить что это именно она!!!

Взять немного жидкости высушить, остаток сильно нагреть в пробирке, на холодных частях должны появится капельки ртути.

Как кристаллизовать написано у Карякина, стр. 307

Ссылка на комментарий

Стремно с таким работать. Нитрат свинца еще куда не шло. Но вот ртуть. Да ну нах

Что нитрат свинца, что ртуть, большой разницы нет, если все делать правильно. Стремно представлять себя химиком и в то же время шарахаться от каждого соединения, крича в форумы -- А-А-А, Я ВЧЕРА ПОДЕРЖАЛ В РУКАХ КУСОЧЕК СВИНЦА, КАК СИЛЬНО Я ОТРАВИЛСЯ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ртуть всяко ядовитее свинца будет. Просто у меня нету спец лаборатории и я дома работаю. Не смотря на то что я стараюсь по возможности в перчатках работать плиту мою на кухне тщатеьно. А если пролью на руки то смываю с мылом и жесткой мочалкой ,но  один хрен что то да остается.

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Ртуть всяко ядовитее свинца будет. Просто у меня нету спец лаборатории и я дома работаю. Не смотря на то что я стараюсь по возможности в перчатках работать плиту мою на кухне тщатеьно. А если пролью на руки то смываю с мылом и жесткой мочалкой ,но  один хрен что то да остается.

Что-то не считается, у вас на подошве башмаков что-то остается тоже. Тяга нужна или вытяжка, которая наружу работает.

Ссылка на комментарий

Так раствор нитрата свинца не летуч. Зачем тяга? Это же не тетраэтилсвинец. Просто мелкие капли при выпаривании оседают во круг.

Если мелкие капли, значит и аэрозоль был

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте. Целый год работал в квартире с нитратом ртути, очень много упареваний без вытяжки, преимущественно на балконе с проветриванием в противогазе... уже пол года как не работаю, но интересует насколько соли ртути могут оставаться активными по прошествии полугода? Никаких симптомов отравления никогда не было... Но все-же интересует как это все может отразиться на здоровье?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...