Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкое стекло


DIMDIM

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Так а что в осадок выпадает? Или наоборот... в осадок идет кремний, а в р-р натрий?

Вот примерное уравнение:

Na2SiO3+CH3COOH→CH3COONa+n(SiO2*H2O)↓

Кремниевая кислота выпала в осадок,его легко отделить-просто слив раствор и промыв осадок водой.Потом прокаливай осадок и всё:

SiO2*H2O→SiO2+H2O, останется белый диоксид кремния

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 5 лет спустя...

1)есть-ли в ЖС,какие-то компоненты,которые,при приливании к извести,останутся в растворе,или только гидроксид натрия останется?

2)И еще ,нет-ли в ЖС алюминатов? Это как-то регламентируется? А если есть,то ухудшит,или улучшит наличие алюминатов натрия,качество ЖС?

Ссылка на комментарий

Это я читал. Но про наличие,отсутствие алюминатов,там ни слова. И про их вероятное влияние на качество ЖС,тоже нет. Вопрос к тому,что почти в любом природном песке,глине,как правило,есть алюминий.

Ссылка на комментарий

Я думаю, алюминат, равно как и соль алюминия при реакции с силикатами щелочных металлов дадут нерастворимые силикаты алюминия (типа каолина), которые выпадут в осадок, и всё...

Ссылка на комментарий

Ясно,спасибо!

Типа вот этих

 

Да не будет ни каких силикатов алюминия. В самом худшем случае выпадет гидроокись, если щелочность упадет. В приведенных вами минералах нет силиката алюминия, это смешанные силикат-алюминаты, т.е. кремний и алюминий здесь анионы. Когда делают жидкое стекло, используют кварцевый песок, а не полиминеральный песок.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...