Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Матирование стекла


brunen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужна технология приготовления пасты для матирования стекла. Нашла сайт http://denigo.ru/ там описан крем (состав конечно же не раскрывается) который можно приготовить всего лишь за 50 руб. И на этом сайте //www.zarabotaysam.ru:80/ тоже предлагается технология приготовления матирующей пасты, стоимость которой будет обходиться всего 40 рублей, но конечно же нужно сначала купить книгу по специально сниженной цене 1199 руб. На форуме нашла рецепт пасты, но где же взять все хим. реактивы.

бифторид аммония

сульфат бария

декстрин

 

Вообщем нужен состав пасты из средств которые можно купить в магазинах

Ссылка на комментарий

 

Спасибо за ссылки, но здесь я уже смотрела. Там сказано о кислоте, но в тех статьях (ссылки что я указывала) говорится о том что в пасте нет кислоты. И все составляющие пасты можно спокойно купить в магазинах.

Ссылка на комментарий
Спасибо за ссылки, но здесь я уже смотрела. Там сказано о кислоте, но в тех статьях (ссылки что я указывала) говорится о том что в пасте нет кислоты. И все составляющие пасты можно спокойно купить в магазинах.

Плохо смотрели, там сказано не только о кислоте, но и фториде аммония, фтористом калии или натрии, и др. солях плавиковой кислоты. Но фторид аммония, бифторид, фторид калия или натрия, вы скорее всего сможете купить только в магазинах торгующих химреактивами. Без солей плавиковой кислоты ни один рецепт травления не обходится, и в каждом рецепте так или иначе генерируется свободная плавиковая кислота, путем воздействия на фториды другой, более сильной кислоты или кислой соли. Скажем, бифторид аммония хоть и не содержит в явном виде плавиковую кислоту, но весьма легко ее отдает, в водной среде существует равновесие NH4F*HF <==> NH4F + HF, так что сильно не доверяйте утверждениям, что кислоты в составе нет. А вообще эта тема уже обсуждалась.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=9403

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...