Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
born_to_die

ПАХТ. Конструкция абсорбера

Рекомендованные сообщения

Горит курсовой проект по ПАХТу. достался насадобный абсорбер. технологичсекие расчеты уже сделал,теперь осталась только графическая часть проекта. нужно начертить собстевнно сам абсорбер. но проблема вот в чем, я не представляю как его чертить( ну руками и карандашем естественно), я не заню какую и где взять лит-ру по конструированию этих аппаратов,нужен пример конструктивного расчета абсорбера:высота,диаметр,число слоев насадок , места крепления штуцеров,их кол-во и собственно какие штуцера брать и тд и тп. очень буду благодарен,если кто скинет саму литру или названия книг где это можно посмотреть.

Спасибо

Поделиться сообщением

ООО майн либер... ПАХТ!!! у меня, правда, был немного другой предмет - ОПАХТ (Основные процессы и аппараты химической технологии), но это сути не меняет. В общем, меня эта участь миновала, вместо абсорбера мне на курсач достался ректификатор по-моему, а вот одногруппники мучились с ним... Могу посоветовать библиотеку МГУДТ либо в том же университете подойти к лаборанту на кафедре ПАХТа (третий этаж нового корпуса) и у него за бутылочку красного попросить готовый чертеж абсорбера предыдущих курсов. Из литературы могу посоветовать только одноименную книгу "ПАХТ", но не помню авторов (преподаватели из МГУДТ - Кондоуров, Салтыкова и проч.), а вот под чьей редакцией не знаю. Поищи в интернете, если не найдёшь - пиши в личку, у меня она на полке дома стоит, поищу и отсканю тебе страничку с этим абсорбером, чтоб его...

Удачи ;)

Поделиться сообщением

Павлов,Романков,Носков - отличная книженция

Касаткин - тоже мастодонт)

Если ты рассчеты делал, значит и параметры аппарата считал, т.к. тенологический расчет связан с этим непосредственно.

Поделиться сообщением

AntrazoXrom, как он примерно выглядит я нашел. кстати,одноименных книг много, Касаткин,Дытнерский,Иоффе,Плановский. все они у меня имеются в электронном и бумажном виде. спасибо что откликнулись.Вы, я так понимаю ,учились в столичном ВУЗе, судя по первой М в абриавиатуре ВУЗа.Я в казанском обучаюсь.

Gilbert, книга авторов: Павлов ,Романков ,Носков служит для примера технологических расчетов,но не как конструктивных. Там примеры типовых задач и теории по теме. Там нет так же гидравлических и тепловых расчетов. но в ней содержаться отличные справочные данные,таблицы и графики. Вот в этом она хороша ,даже очень.

Из технологических расчетов можно вытянуть только сечение аппарата и общий слой насадки. но этот слой можно разделить на 2 , и на 3 яруса. а как их делить,в какой зависимости я не знаю. ведь от количесва ярусов измениться и высота аппарата. вот такие непонятки у меня(

Поделиться сообщением

Нашел такую картинку с рисунком абсорбера. Я так понимаю, это чертеж готового абсорбера, может чем-нибудь поможет ;) А вообще - яндекс в помощь!)))

Про насадки - неужели нет методички по этой ерунде теме?! Во-первых, насадки бывают разных типов. Во-вторых, они имеют стандартные размеры. Есть определенные рекомендации, в каком случае выбирать ту или иную насадку и их количество. В методичке это было, по крайней мере у меня)))) К сожалению, не могу выслать её скан, т.к. года 3-4 назад сдал её на кафедру, когда кончился ОПАХТ))))

Поделиться сообщением

насадки у меня стандартные Рашига керамические 25Х25Х3 . но не в них суть. вот даже судя по картинке,которую вы мне скинули, какие штуцера брать,днища какие, какую арматуру ? как все это обсчитать?

Поделиться сообщением

Может, этот сайт поможет?

http://www.allbest.ru/

Я задал в поиске "абсорбер", вылезла куча курсовых на эту тему.

Изменено пользователем ustam

Поделиться сообщением

Дытнерский - конструкции аппаратов химической технологии (это альбом). Название не точное, но близко по смыслу. Вообще все не так уж и сложно, проявите побольше самостоятельности, сконструируйте аппарат сами, руководствуясь здравым смыслом и простыми знаниями гидравлики. Никто Вас не убъет, и может даже поощрят.

Идеальных аппаратов не бывает, руководствуясь этим постулатом, и соображениями простоты конструкции и сборки аппарата - творите.

Люки для обслуживания не менее 600 мм (там где считаете это нужным), люки для загрузки и выгрузки насадок не менее 400 мм, фланцы там где ввод и вывод газа - считаются по скорости потока (тоже и для жидкости) и выбираются по ГОСТам ближайший в большую сторону. Расчет есть у меня на сайте http://me-system.ru/tag/полезно/. Количество ступеней выбирается исходя из ваших предпочтений, конструкционной жесткости аппарата или можно аналогично ступеням ректификации. Чем больше перегородок, тем более жесткость аппарата, но тем более металоемкость... а это не гуд. Прикинте высоту секций не более 3-6 метров. Более длинные секции сложны в изготовлении, транспортировке и монтаже (это тоже сильное обоснование выбраных параметров).

Короче подойдите творчески... возьмите и постройте аппарат, пусть выпадающий из канонов, зато полностью продуманный Вами - ведь это и есть цель этого предмета, сделать из Вас думающего инженера.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...