Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление формальдегида


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие форумчане,кто может,помогите мне с трудной задачей! В общем, я писал экзамен, в котором требовалось найти формулу вещества,реагирующего с CuO. Подходил формальдегид и уксусная кислота. Я написал реакцию формальдегида с CuO, но скорее всего реакцию не зачтут. Я нашел эту реакцию только в одном пособии,кто может,поделитесь названиями трудов,книг где можно найти подобное!   

post-111885-0-33314700-1434441016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Правильно написали, при нагревании за милую душу окисляется 

Я очень согласен с вами,но проблема в том,что для жалобы,мне нужна литература.Просто там их не волнует что гидроксид так и так до оксида разлагается:-(

Ссылка на комментарий

Посмотрите вот в этих источниках

Огородгиков С. К. Формальдегид. — Ленинград: Химия, 1984. — 280 с\

Walkeг J. F., Formaldehyde, 5 ed.

http://www.inchem.org/documents/sids/sids/FORMALDEHYDE.pdf

 

спасибо большое! но надо побольше русской литературы,лучше допущенной минобр

Ссылка на комментарий

А их иностранная не устраивает? Или за бугром химия другая? Ну, хотя.... зная наше минобрнауки и их логику, можно и так сказать...

Блин,посмотрел эти книги,там ничего не оказалось

Ссылка на комментарий

Известна реакция спиртов с медью (дегидрирование), где получаются альдегиды. Её часто пишут, как реакцию с CuO.

Известна реакция гидроксида меди с альдегидами в щелочной среде, где получается кислота и закись меди.

Можно написать реакцию CuO c формальдегидом, где он тупо сгорает до CO2 и H2O, а окись меди восстанавливается до меди..

А вот окисление альдегида в кислоту при помощьи CuO, где медь до металла восстанавливается, как-то не встречал. Сомнительно, что это вообще возможно.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Известна реакция спиртов с медью (дегидрирование), где получаются альдегиды. Её часто пишут, как реакцию с CuO.

Известна реакция гидроксида меди с альдегидами в щелочной среде, где получается кислота и закись меди.

Можно написать реакцию CuO c формальдегидом, где он тупо сгорает до CO2 и H2O, а окись меди восстанавливается до меди..

А вот окисление альдегида в кислоту при помощььи CuO, где медь до металла восстанавливается, как-то не встречал. Сомнительно, что это вообще возможно.

Вот мне как раз и нужна реакция с формальдегидом,по ней и собираюсь спорить.я написал 2CuO + HCHO =2CU + CO2 +H2O
Ссылка на комментарий

Вот мне как раз и нужна реакция с формальдегидом,по ней и собираюсь спорить.я написал 2CuO + HCHO =2CU + CO2 +H2O

 

Эта реакция используется в аналитической химии для определения углерода и водорода в орг. веществах.

Вот тут, например, упоминается:

http://him.1september.ru/article.php?ID=201001108

Ищите учебники/руководства по элементному анализу орг. веществ.

Саму эту реакцию вряд ли где прямо так и напишут, но раз она идет с орг. веществами, то и с формальдегидом пойдёт. Органическое, как-никак, вещество...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...