Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез пирослизевой кислоты из свежеперегнанного фурфурола.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос: возможно ли очень небольшое количество фурфурола ( 1 гр в 100 мл воды) окислить перманганатом калия в нейтральной среде (кипячение на песчаной бане) до пирослизевой кислоты и ее соли, которую затем тоже перевести в кислоту.Во всех методиках видел либо исполнение реакции Канницаро, либо окисление KMnO4 в щелочной среде. Возможна ли моя задумка? Буду рад любому дельному совету.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос: возможно ли очень небольшое количество фурфурола ( 1 гр в 100 мл воды) окислить перманганатом калия в нейтральной среде (кипячение на песчаной бане) до пирослизевой кислоты и ее соли, которую затем тоже перевести в кислоту.Во всех методиках видел либо исполнение реакции Канницаро, либо окисление KMnO4 в щелочной среде. Возможна ли моя задумка? Буду рад любому дельному совету.

Строго говоря, реально, но реакция осложняется образованием продуктов окисления по двойной связи и раскрытия цикла. Получите смолищу с туманными перспективами выделения искомого продукта. Чем вас Канницаро не устраивает?

Ссылка на комментарий

Строго говоря, реально, но реакция осложняется образованием продуктов окисления по двойной связи и раскрытия цикла. Получите смолищу с туманными перспективами выделения искомого продукта. Чем вас Канницаро не устраивает?

Очень небольшое количество фурфурола. Если бы у меня было хотя бы 20-30 мл, то я бы сделал по методике. Но у меня в наличии максимум 1 гр.

Ссылка на комментарий

Выйдите на улицу. Найдите мусор органический. Будет вам фурфурол. Пиролиз в помощь.

Я, можно сказать, из отходов и делал (отруби пшеничные). С 50 гр. отрубей около 1 гр. фурфурола должно было выйти.

Ссылка на комментарий

Очень небольшое количество фурфурола. Если бы у меня было хотя бы 20-30 мл, то я бы сделал по методике. Но у меня в наличии максимум 1 гр.

Сдох давно ваш фурфурол, полимеризнулся
Ссылка на комментарий
Я, можно сказать, из отходов и делал (отруби пшеничные). С 50 гр. отрубей около 1 гр. фурфурола должно было выйти.

Попробуйте солому перегонять, она точно не дефицитная. Или опилок и т.п. Можно при желании производство тгф даже наладить

Ссылка на комментарий

Попробуйте солому перегонять, она точно не дефицитная. Или опилок и т.п. Можно при желании производство тгф даже наладить

А как ТГФ можно сделать в условиях лаборатории? Большинство методов промышленные...

Ссылка на комментарий
А как ТГФ можно сделать в условиях лаборатории? Большинство методов промышленные...

Не, в лаборатории не окупится. Нужно построить реактор литров на 200, закупить отходов деревообработки и отработанной серной кислоты, гнать фурфурол, с ним Канниццаро, фурфуриловый спирт сбывать (он вроде достаточно востребован), фуранкарбонат декарбоксилировать щелочью, фуран гидрировать водородом на никеле. Как-то так

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...