Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Настойки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем, привет!

Уважаемые, биохимики, химики! Обращаюсь к вам с такой темой:

- стал заниматься травяными настойками, народный экстрагент - этанол или вода. Ранее использовал классический метод - экстракция водой (варим долго, получаем настойку). Теперь стали интересовать сами вещества в травах и как их извлечь индивидуально.

Вопросы:

- как определить какие вещества пойдут в рефлюкс, какие останутся в кубе?

- Если я использую этанол, какие вещества он экстрагирует и как их извлечь из этанола?

- если есть литература, буду благодарен.

 

Спасибо.

Алексей

Ссылка на комментарий

Всем, привет!

Уважаемые, биохимики, химики! Обращаюсь к вам с такой темой:

- стал заниматься травяными настойками, народный экстрагент - этанол или вода. Ранее использовал классический метод - экстракция водой (варим долго, получаем настойку). Теперь стали интересовать сами вещества в травах и как их извлечь индивидуально.

Вопросы:

- как определить какие вещества пойдут в рефлюкс, какие останутся в кубе?

- Если я использую этанол, какие вещества он экстрагирует и как их извлечь из этанола?

- если есть литература, буду благодарен.

 

Спасибо.

Алексей

При экстракции водой вы настойку не получите никогда, настойка по определению должна быть спиртовая (а вы получаете обычный настой или отвар).

Этанол экстрагирует те вещества, разумеется, которые в нем растворимы, определить растворимость биологически активных веществ в растениях помогут справочники по фармакогнозии и фармацевтической технологии (некоторое есть в сети, например, Георгиевский В.П. Биологически активные вещества лекарственных растений). В одном посте описать все нюансы не представляется возможным, сами понимаете информации по вашей тематике целая куча. Вы бы написали поконкретнее, что вам нужно (например, какое растение исполдьзуете), чтобы попытаться помочь вам.

Ссылка на комментарий

В сети есть: Под ред. Гринкевич Н.И. Химический анализ лекарственных растений. 1983, 2,2 Мб, djvu.

Тоже весьма хорошая книга, вообще в сети есть довольно много неплохих пособий по данной тематике.

Ссылка на комментарий

При экстракции водой получаются НАСТОИ, при экстракции спиртом различных концентраций-НАСТОЙКИ и ЭКСТРАКТЫ, все зависит от способа и времени экстрагирования. Уточните растения, из которых Вы хотите выделить БАВ и что в конечном итоге хотели бы получить: сумму БАВ из сырья, индивидуальные соединения или просто какую-либо группу БАВ выделить отдельно. В каждом конкретном случае своя технология и свои особенности экстракции. Пишите, что Вы хотите получить, постараюсь Вам помочь, ибо сам занимаюсь экстракцией и анализом растительных БАВ уже более 7 лет

Ссылка на комментарий

Всем, привет!

Уважаемые, биохимики, химики! Обращаюсь к вам с такой темой:

- стал заниматься травяными настойками, народный экстрагент - этанол или вода. Ранее использовал классический метод - экстракция водой (варим долго, получаем настойку). Теперь стали интересовать сами вещества в травах и как их извлечь индивидуально.

Вопросы:

- как определить какие вещества пойдут в рефлюкс, какие останутся в кубе?

- Если я использую этанол, какие вещества он экстрагирует и как их извлечь из этанола?

- если есть литература, буду благодарен.

 

Спасибо.

Алексей

Генри. Химия растительных алкалоидов.В сети не ищите,нету.

Ссылка на комментарий

Спасибо вам за советы. Да, с номенклатурой я напутал. Книгу я скачал. Возьму таймаут на ее осмысление. При вервом, беглом прочтении немного структура прояснилась. Из книги уже почерпнул для себя определение зольности и опр. выхода суммарного экстракта.

Химию алкалоидов поищу.

Есть ли литература, в которой точнее говорится, что в конкретном растении есть? Т.к. в большинстве справочников указывается, например: содержит алкалоиды, терпены, кислоты и т.д.

Я еще посмотрел американские справочники, обнаружил, что для извлечения алкалоидов они не используют гидроксид натрия, почему? И перед извлечением этанолом, делают перегонку гексаном, для чего? Если для отгона жиров, восков и т.п. Тогда как мне поступить если у меня уже спиртовой экстракт. Как разделить гексан от спирта? Как определить гетероазеотропообразующую добавку?

 

Зато есть не менее интересная Орехов А. П., Химия алкалоидов.

У вас ссылки нет случайно, или может файл дадите?

Ссылка на комментарий

Спасибо вам за советы. Да, с номенклатурой я напутал. Книгу я скачал. Возьму таймаут на ее осмысление. При вервом, беглом прочтении немного структура прояснилась. Из книги уже почерпнул для себя определение зольности и опр. выхода суммарного экстракта.

Химию алкалоидов поищу.

Есть ли литература, в которой точнее говорится, что в конкретном растении есть? Т.к. в большинстве справочников указывается, например: содержит алкалоиды, терпены, кислоты и т.д.

Я еще посмотрел американские справочники, обнаружил, что для извлечения алкалоидов они не используют гидроксид натрия, почему? И перед извлечением этанолом, делают перегонку гексаном, для чего? Если для отгона жиров, восков и т.п. Тогда как мне поступить если у меня уже спиртовой экстракт. Как разделить гексан от спирта? Как определить гетероазеотропообразующую добавку?

 

 

У вас ссылки нет случайно, или может файл дадите?

Книга есть, надо поискать, е-маил свой пришлите - скину, если найду.

На счет литературы, в которой точнее говорится - есть, конечно, но в сети вы ее вряд ли найдете (можете поискать учебник по фармакогнозии Муравьевой, он должен быть в сети, у него года 3-4 назад было переиздание, может найдете новое издание)

Алкалоиды извлекают разными путями, основания алкалоидов плохо растворимы в воде (при обработки щелочными растворами (в т.ч. растором гидроксида натрия) соли алкалоидов переходят в основания, после чего основания алкалоидов извлекаются органическими растворителями), а вот соли, наоборот.

На счет разделения гексана и спирта, можно сначала перегонкой, однако спирт с гексаном азеотроп дает, поэтому используют вспомогательные методы (например, методом экстрактивной ректификации с использованием определенного разделяющего агента, типа сульфолана).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...