Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка пальчиковых батареек


Linner

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У вас на форуме уже есть тема про батарейки, но пусть эта будет более конкретная

Есть мысль создать небольшое, но шустрое предприятие по переработке (не утилизации) пальчиковых батареек (московский регион)

Насколько я понял, подобного предприятия пока нет (и сразу вопрос: почему? в японии, насколько я знаю, пока батарейки лишь складируют в ожидании более совершенных технологий переработки - неужели все так плохо?)

Т.е. в наших руках первенство + цель экологически-благородная, можно расчитывать на поддержку от государства, если даже не финансовую, то уж соц программу по сбору сырья (корзинки в магазинах разложить) выпросить, уверен, можно будет.

Есть меценат, готовый данное мероприятие проспонсировать в разумных пределах, поэтому надеюсь что переход от слов к делу не будет шибко затягиваться.

Так уж сложилось, что на меня свалили орг вопросы данного действа, а я с химией даже в школе не дружил, не говоря уж про универ (техническое образование)

Если тут есть знающий инициативный человек, мы с радостью пригласим его принять участие в нашем проекте (не насильно, разумеется)

Посему возникает ряд вопросов как общего, так и частного характера. Для начала хотелось бы обсудить три:

 

Во-первых, вообще есть ли опыт в данной сфере у нашей страны? Есть ли люди (ученые, исследователи), с которыми данную тему можно обсудить. В интернете никаких статей по делу я не нашел, только пространные изливания на экологическую тему. Вообще я пришел к выводу, что интернет в этом деле не помощник, нужно искать людей.

 

Второй вопрос заключается собственно в механизмах переработки. Понимаю что вопрос более чем обширен, но хотя бы в трех словах про основные типы пальчиковых батареек.

 

Третий вопрос такой: нужны ли кому-нибудь продукты подобной переработки? Кислота-щелочь + металлы, насколько я понимаю. Где можно узнать их стоимость? Удастся ли выйти на самоокупаемостьи, либо же подобный проект придется завязывать на постоянную поддержку и субсидирование от меценатов либо государства.

Ссылка на комментарий

У вас на форуме уже есть тема про батарейки, но пусть эта будет более конкретная

Есть мысль создать небольшое, но шустрое предприятие по переработке (не утилизации) пальчиковых батареек (московский регион)

Насколько я понял, подобного предприятия пока нет (и сразу вопрос: почему? в японии, насколько я знаю, пока батарейки лишь складируют в ожидании более совершенных технологий переработки - неужели все так плохо?)

Т.е. в наших руках первенство + цель экологически-благородная, можно расчитывать на поддержку от государства, если даже не финансовую, то уж соц программу по сбору сырья (корзинки в магазинах разложить) выпросить, уверен, можно будет.

Есть меценат, готовый данное мероприятие проспонсировать в разумных пределах, поэтому надеюсь что переход от слов к делу не будет шибко затягиваться.

Так уж сложилось, что на меня свалили орг вопросы данного действа, а я с химией даже в школе не дружил, не говоря уж про универ (техническое образование)

Если тут есть знающий инициативный человек, мы с радостью пригласим его принять участие в нашем проекте (не насильно, разумеется)

Посему возникает ряд вопросов как общего, так и частного характера. Для начала хотелось бы обсудить три:

 

Во-первых, вообще есть ли опыт в данной сфере у нашей страны? Есть ли люди (ученые, исследователи), с которыми данную тему можно обсудить. В интернете никаких статей по делу я не нашел, только пространные изливания на экологическую тему. Вообще я пришел к выводу, что интернет в этом деле не помощник, нужно искать людей.

 

Второй вопрос заключается собственно в механизмах переработки. Понимаю что вопрос более чем обширен, но хотя бы в трех словах про основные типы пальчиковых батареек.

 

Третий вопрос такой: нужны ли кому-нибудь продукты подобной переработки? Кислота-щелочь + металлы, насколько я понимаю. Где можно узнать их стоимость? Удастся ли выйти на самоокупаемостьи, либо же подобный проект придется завязывать на постоянную поддержку и субсидирование от меценатов либо государства.

Лично я считаю, что как чистое сырьё для промышленности, реагенты из батареек на пойдут, больно они уж грязные. К тому же если батарейки севшие, то тогда возможно от реагентов вообще ничего не останется. Но если вы имеете какую-то связь с химией (как мы, например, хотя это вряд ли), то все отходы отлично сгодятся для любительской практики.

Но это только моё личное мнение.

Ссылка на комментарий

У вас на форуме уже есть тема про батарейки, но пусть эта будет более конкретная

Есть мысль создать небольшое, но шустрое предприятие по переработке (не утилизации) пальчиковых батареек (московский регион)

Насколько я понял, подобного предприятия пока нет (и сразу вопрос: почему? в японии, насколько я знаю, пока батарейки лишь складируют в ожидании более совершенных технологий переработки - неужели все так плохо?)

Т.е. в наших руках первенство + цель экологически-благородная, можно расчитывать на поддержку от государства, если даже не финансовую, то уж соц программу по сбору сырья (корзинки в магазинах разложить) выпросить, уверен, можно будет.

Есть меценат, готовый данное мероприятие проспонсировать в разумных пределах, поэтому надеюсь что переход от слов к делу не будет шибко затягиваться.

Так уж сложилось, что на меня свалили орг вопросы данного действа, а я с химией даже в школе не дружил, не говоря уж про универ (техническое образование)

Если тут есть знающий инициативный человек, мы с радостью пригласим его принять участие в нашем проекте (не насильно, разумеется)

Посему возникает ряд вопросов как общего, так и частного характера. Для начала хотелось бы обсудить три:

 

Во-первых, вообще есть ли опыт в данной сфере у нашей страны? Есть ли люди (ученые, исследователи), с которыми данную тему можно обсудить. В интернете никаких статей по делу я не нашел, только пространные изливания на экологическую тему. Вообще я пришел к выводу, что интернет в этом деле не помощник, нужно искать людей.

 

Второй вопрос заключается собственно в механизмах переработки. Понимаю что вопрос более чем обширен, но хотя бы в трех словах про основные типы пальчиковых батареек.

 

Третий вопрос такой: нужны ли кому-нибудь продукты подобной переработки? Кислота-щелочь + металлы, насколько я понимаю. Где можно узнать их стоимость? Удастся ли выйти на самоокупаемостьи, либо же подобный проект придется завязывать на постоянную поддержку и субсидирование от меценатов либо государства.

Есть знакомые с подобными работами -как только уточню, как у них обстоят дела и какие есть успехи, то обязательно напишу. Возможно их это заинтересует.

Ссылка на комментарий

Не паханое поле. Хорошая идея и потомки будут благодарны.

В финансовом отношении вполне рентабельное предприятие задумано.

Могут быть с сырьем проблемы, кто повезет через весь город сдавать одну севшую батарейку? Ее просто выкинут в мусор.

Ссылка на комментарий

не надо ехать через весь город

разумеется нужна обширная социальная программа, чтобы у людей начало меняться сознание

нужно не только, чтобы можно было сдать батарейки в 10-15ти минутах от дома, но и чтобы информация об этом афишировалась

но я уверен, что получить поддержку и помощь в данном направлении от муниципалитетов - не проблема

 

stallker , посмотрим, к сожалению, на деле все гораздо сложнее чем на словах

чего только будет стоить получение разрешений на работу с химически опасными веществами, вопросы с оборудованием (заказывать? или самим разрабатывать?)

 

Rage , буду ждать, спасибо!

 

Ivan96 , заводские масштабы по переработки батареек ради удовлетворения потребностей любительской практики - это больно круто :) надеюсь, что все-таки есть возможности и пути для реализации получаемых продуктов.

Ссылка на комментарий

Ну бесплатно Вам могут подсказать только общую методику, 90% батареек это элемент Леклаше, тоесть в использованных батарейках остаётся цинковый корпус и электролит, состоящий из хлорида аммония, аммиачного комплекса хлорида цинка, MnO(OH) и остатков MnO2. Должен быть конвеер, сначал он сдирает с батарейки полиэтиленовую оболочку( которую лучше потом сжечь), скорее всего этот аппарат надо отдельно разрабатывать. Затем корпус моется от грязи и вскрывается ( я бы сделал сто-то типа лесопилки, когда батарейки идут по конвееру и разрубаются циркулярной пилой). Цинковые куски корпуса идут на переплавку в слитки, а электролит смывается водой и поступает в реактор. в растворе содержатся ионы цинка, марганца, дофига хлорида аммония и суспензия высших оксидов марганца.

Я бы всё это осадил сульфидом аммония и отфильтровал смесь сульфидов цинка, марганца и элементарной серы. Фильтрат содержащий хлорид аммония выпаривается и возгонкой получаем хлорид аммония. смесь сульфидов окисляется воздухом до оксидов и SO2, который окисляется до серной кислоты.

оксид цинка отделяется от оксида марганца водной щелочью.

Итого продукция-цинк в слитках, хлорид аммония, и соли цинка и марганца по желанию. В принципе продукцию можно продавать хоть тому же заводу производящему батарейки\, но даже при оптимальном использовании ресурсов Вы врядли будете получать прибыль, слишком дешёвая продукция, при том что оборудование такого заводика встанет в миллионов 700 рублей. :(

Ссылка на комментарий

"Томичи сдали 20 кг батареек на безопасную утилизацию"

 

http://www.tv2.tomsk.ru/news/tomichi-sdali-l20-kg-batareek-na-bezopasnuyu-utilizatsiyul

 

PS: благодаря приведенной схеме устройства батарейки узнал много нового :ag:

Ссылка на комментарий

tixmir просто и красиво описал. Но...

Батарейки опасны тем, что могут содержать тяжелые металлы: ртуть, кадмий... (для снижения саморазряда). Этим, собственно, они и будоражат гринписовцев. Предвижу, что по этим же причинам возникнут проблемы с лицензированием производства. Необходимо решить проблемы утилизации этих токсичных отходов и минимизации их выбросов. Ловить минимальные количества тяжелых металлов, находящихся в химических источниках тока, ИМХО не рентабельно, но, с другой стороны, от них так просто и не избавишься, не сольешь в канализацию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...