Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соли РЗЭ


ScoTT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужны соли редкоземельных элементов для легирования кристаллофосфоров в небольших количествах от 1 г до 5 г. В первую очередь нужны соли европия, а также диспрозия и тербия. Если у кого есть, пишите. Живу в Днепропетровске.

 

PS: Металлический европий тоже нужен.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

позвольте поинтересоваться- ЗАЧЕМ?? и если ответ на это сообщение будет более или менее легален я знаю где можно достать немного плутония239,(правда совсем немного 0,24 грамма

Ссылка на комментарий

позвольте поинтересоваться- ЗАЧЕМ?? и если ответ на это сообщение будет более или менее легален я знаю где можно достать немного плутония239,(правда совсем немного 0,24 грамма

Товарищ, всё пучком. Соли лантаноидов нерадиоактивны (кроме Pm, но его вы не достанете), практически неядовиты (ну, все относительно), не являются драгметаллами. И где криминал? А автор темы применение уже указал: активация фотолюминофоров. Если верить интернету, состав на основе алюмината стронция, активированный европием и диспрозием после подзарядки способен светиться до 48 часов

Ссылка на комментарий

позвольте поинтересоваться- ЗАЧЕМ?? и если ответ на это сообщение будет более или менее легален я знаю где можно достать немного плутония239,(правда совсем немного 0,24 грамма

 

"менделеев", вы, вероятно, лантаноиды от актиноидов не отличаете?

Ссылка на комментарий

позвольте поинтересоваться- ЗАЧЕМ?? и если ответ на это сообщение будет более или менее легален я знаю где можно достать немного плутония239,(правда совсем немного 0,24 грамма

 

Ну во первых, мне нужны лантаноиды а не актиноиды. А конкретно, Eu, Dy и Tb.

 

Во вторых, нужны для активации люминофоров, что-бы можно было получать фосфоры с разным цветом послесвечения.

 

В третьих, 239Pu тоже мне не помешал бы. Дело в том что я сейчас занимаюсь радиохимическими методами анализа объектов окружающей среды, и соединения радиоактивных элементов мне нужны для контроля воспроизводимости для тех или иных методов анализа. Я уже делал подобную работу по солям урана. Ну и кроме того, металлический плутоний мне интересен как химический элемент для коллекции элементов (см. мой сайт), равно как и другие химические элементы.

Ссылка на комментарий

Получил нужные соли, спасибо amik-у.

 

Интересно что Eu(NO3)3 * 6H2O светится в ультрафиолете красным цветом, а Tb(NO3)3 * 6H2O — желтым. Хотя на вид они белого цвета. Нитраты диспрозия и празеодима не светятся.

 

post-4796-0-78170600-1316232188_thumb.jpg post-4796-0-35052300-1316232201_thumb.jpg

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Классно! Надо будет свои соли так же проверить. Прямо как дензнаки :)

 

Так проверьте, у вас же все соли РЗЭ имеются в наличии. Интересно будет узнать, какие из них и каким цветом светятся. Помню, где-то читал про это, но не помню где именно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...