Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

gvozd

Участник
  • Постов

    525
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные gvozd

  1. а алкоголяты растворимы в спирте? и какие нужны температуры для того чтобы посадить туда вместо натрия сероуглерод? хотя бы ваше предположение!

     

    А! Так ксантогенат сделать надо? Алкоголяты растворимы в спирте, еще как! Самое интересное, что сероуглерод садится даже из щелочи в спирте.

    Вот методика из СОП. Там для гидроксида калия и сероуглерода. Температура не выше 10 градусов.

    post-1024-1258908257_thumb.jpg

  2. На торрентах раздают обновленную базу ГОСТов (5 Гб).

    http://walter-simons.livejournal.com/155498.html

    Альтернативный вариант

    сайт http://dbases.ru

     

    ГОСТ - это государственный стандарт, государственный документ регламентирующий практически все сферы труда, быта, качества. Можно сказать, определяющие порядок вещей. Разрабатывали их на государственные деньги, для того что бы все узлы государства работали, как положено. Поэтому, такая документация должна распространятся свободно. А всякие препоны на пути должны быть сметены. Думаю, повод пропиарить. Да так, что бы все, кто ищет документацию, ее находили, а не вязли в паутине платных сайтов с кучей анимированного мусора, не теряли время.
  3. А, что уважаемый gvozd может рассказать про карнозин, и почему в России его днём с огнём не сыщешь, особенно в каплях для глаз? А вообще сложно синтезировать пептид?

     

     

    Ну, по Москве полно предложений в спортмагазинах. А лучше так:

    www.poisklekarstv.ru

    http://www.poisklekarstv.ru/search/?lek_na...%CD%E0%E9%F2%E8

    Я там пару препаратов нашел, после того, как оббегал десятка два аптек. А здесь глянул-поехал и купил.

     

    Дипептид несложно варится. Но и цена его не заоблачна за ~25 г чистого вещества 850 руб.

  4. Вот эта структура?

    http://en.wikipedia.org/wiki/Carnosine

    Ну, по статье все красиво. Честно говоря, с ним не сталкивался в жизни. А в учебниках о нем мало что писали...

    Вот, глянул биохимию человека, оказалось малые пептиды таки проникают в клетки кишечника. Так что логична форма БАД.

     

    Биохимию перезалил на народ:

     

    http://narod.ru/disk/10278007000/Roduell-b...che_1.djvu.html

    http://narod.ru/disk/10278047000/Roduell-b...hel_2.djvu.html

  5. Мельком глянул бельштейн-такого соединения нет.

    Мое мнение-вязковатое масло желтого цвета из-за продуктов своего окисления и конденсации. Расчетная температура кипения около 200 градусов. И уж точно легко как гексан или эфир гореть не будет.

  6. А как же Вы будете работу проводить в лаборатории например по органическому синтезу, да Вас просто засмеют когда Вы скажете - "Нет я это вещество приливать не буду вдруг там не этиловый спирт, и потом скажите - "Cейчас подождите немного, сейчас я спектр сниму" а потом с другими исходниками тоже самое ,и сколько Ваша работа будет длится?

     

    Вот именно. Прилить каплю брома к капле вещества займет 10 секунд. И какой же спектр можно так быстро снять? :blink: Если реакция проходит с образованием 2 изомеров с разными температурами плавления, что, сложно нанести кристаллик вещества и поплавить на термометре? Надо пользоваться всем арсеналом методов. А с таким подходом у Konstantinrs теперь и мне за химию в РФ обидно.

  7. Вопрос, который задан - просто смех. И он не может быть обсуждаем в принципе. Как отличить бульдозер от мобильного телефона??? Что тут скажешь...

    А спект надо снимать в любом случае. На физ свойствах далеко не уедешь. Допустим, т.пл. И если она не совпадает с литературной? Значит, вещество не чистое. А чем загрязнено? И вообще оно ли? Сразу надо приучать химиков мыслить химически...

     

    Надо приучать химиков головой работать. А не снимать тупо спектры. Тогда зачем химик вообще нужен? Сделать прибор, который будет реагенты мешать и на LCMS реакционную массу анализировать... А потом сразу и биоактивность проверять там же...

    Старая немецкая органическая химия вообще чуть ли не на элементном анализе+термометр держалась и ничего. До сих пор иногда проскакивают методики начала 20-го века и ничего, работают.

    Да, надо применять весь комплекс методов при серьезном исследовании. Но "чутьем" пренебрегать не стоит. :)

     

    И немного в сторону: а чем плох вопрос о различиях бульдозера и мобильного? :) По крайней мере, понадобится определить признаки того и другого. Что весьма развивает. Иначе наблюдаем Задорновскую картину: "подай мне вон ту фигню вон там". Предмет знаем, а определить не можем.

  8. Нашел у себя книгу 1998 года по химии элементов. Навскидку-написано хорошо, но очень детально не смотрел. Мало реакций, но много описательного материала, схем, таблиц. На английском языке. Возможно, кому-нибудь понадобится для рефератов или текстов на перевод.

    http://narod.ru/disk/9073914000/%D1%85%D0%...%D0%B2.pdf.html

    48 Мб.

  9. Ну зачем же так? Температура кипения этилацетата 77. Соответственно, надо в бане градусов 80-90. Ротору ничего от такой температуры не будет. Тут даже лучше использовать в бане глицерин, его можно греть до 110 (не парит) и смывается легко водой с поверхности колбы.

  10. А от соседней вытяжки шланг протянуть на холодильник не получится?

    Выход закрывать необязательно, все равно при вакууме и при атмосферном давлении пары через холодильник проходят. Можно повесить просто шланг и свободный конец-подальше в тягу.

  11. pK альфа-карбоксильной группы около 2. омега-около 4. Поэтому при заданном значении рН будет такая ионная форма:

    post-1024-1240768971_thumb.jpg

    суммарный заряд пептида положительный, значит передвигаться будет к отрицательно заряженному электроду.

  12. Да, подобную тенденцию замечал. Но только в интернете при активном обсуждении каких-либо тематик. Среди моих знакомых подобное коверкание-лишь своеобразное развлечение, поскольку они весьма хорошо знают русский язык.

    Просто надо иметь ввиду, что интернет-активная часть населения страны отнюдь не самая многочисленная часть. Ведь вполне есть куча местных диалектов и отклонений от литературного языка. Это, скорее, общая проблема образования. Вот один уже недавно писал, что ему химия не надо-получил оценку и свободен. А то, что в жизни нужны элементарные химические знания-не соображает... Вот и продают таким чудо-воду и гомеопатию с разбавлением С200. :(

  13. Будут писать массово в раздел общий, неорганическая химия, и все вернется на круги своя. Сами понимаете лентяю надо что бы тема висела на виду, вдруг кто напишет.

     

    Не будут-в тематических разделах вырежем темы. Ломать-не строить. Я тут давно не появлялся-надо зачистить общий раздел...

    А с классификацией задач-идея хорошая, но трудоемкая. Не каждый выкроит на нее время, потому вряд ли получится реализовать.

  14. критиковать никого и не надо. Это всегда бессмысленно. Надо пожесче быть с такими вот и всё.

     

     

    Вообще-то, да. Пример анхема оптимален-отдельный раздел с минимальным модерированием для задач. В остальных-вырезка таких тем.

  15. Содержание раздела Помощь вообще не следует отображать на главной странице сайта - химиков отпугивает.

    Вот, кстати, очень дельное предложение! :ay: Присоединяюсь.

    А что касается самой помощи-дело сугубо добровольное. Кто хочет-помогает, нет-просто не заходит. А критиковать лентяев за лень-бессмысленно...

×
×
  • Создать...