Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Альцгеймер А.

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Альцгеймер А.

  1. http://chem21.info/page/128106053197118077224231250172091159149015191155/ вот ссылка. единственным отклонением было то, что температура поднялась до +15 и использовал не бензол, а ксилол, окисление шло около 3 часов при перемешивании, поссле чего в колбе смесь разделилась на 2 гомогенных слоя. В ксилоле были примеси ментола/ментона (проводил только реакцию с ванилином в присутствии конц. серной кислоты). Слой ксилола перелил в хим.стакан, оставил его при температуре 35 градусов на несколько дней, в надежде, что ксилол испариться и выпадут кристаллы ментона... В общем я не знаю как выделить ментон из кслиола.
  2. Привет. Посоветуйте хорошую методику окисления ментола до ментона. Пробовал двухфазное окисление бихроматом калия в серной кислоте, экстрагировал ксилолом, но выделить чистый ментон не получилось.
  3. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли отличить ментол от ментона? есть ли какие нибудь "качественные" реакции? Спасибо.
  4. Я тоже не спец, тут просто надо подумать логично. Эта задача школьного уровня, если вы не знаете азов, то о чём вообще речь? То, что вы хотите провести - реакция замещения(хлор на водород) или дегалогенирования, можете просто про эти реакции прочитать. Данная реакция может пойдёт,но не цинком, а с гидридом натрия или каталитически.
  5. Распишите данную реакцию, учитывая ВСЕ атомы водорода, тогда и сами поймёте почему данная реакция не пойдёт. Если не поймёте, то лучше забудьте про это, а то оторвёте не хлор, а что-нибудь другое.)
  6. Я думаю, что если нет дефицита магния, витамина B6 и глицина, то даже от пары пачек чипсов в день вреда никакого не будет. Если вы так плохо относитесь к глутамату, то что вы скажите про рацетамы?)
  7. Насколько мне известно, хлорангидрид получают действуя тионилхлоридом на малоновую кислоту, а тионилхлорид токсичнее, чем бромистый фосфор. Не подскажете как лучше провести реакцию с пентабромидом фосфора?
  8. Подскажите способ получения полубромангидрида малоновой кислоты. В химии не силён ( есть лаба, но нет химика), приходится всё самому делать. Не спрашивайте зачем, просто извращаюсь как могу. Спасибо тем, кто откликнулся.
  9. Википедию я и сам почитать могу, необходимо мнение химика.
  10. Химик из меня так себе, надо выделить туйон из полыни, но без эфирных масел. Как лучше?)
  11. Если перегонять первую часть со спиртом, а остаток со смесью воды и спирта, то туйон будет во второй или большая часть всё равно останется в колбе?
  12. Способен ли туйон образовывать азеотроп со спиртом или с ацетоном?
  13. Всем доброго времени суток. Прочитал несколько статей. Заинтересовал вопрос о активации и торможения NMDA-рецептора. В первом случае лигандом выступает фенилпирацетам (фенотропил)-препарат из класса рацетамов. Автор патента утверждает, что фенотропил связывается с данным рецептором в гиппокампе и активирует его. Возможна ли такая активация без деполяризации от AMPA-рецептора? Во второй статье говорится активации NMDAR другим рецептором(ApoER2) через белок PSD95. Таким образом NMDAR опять запускается без деполяризации и даже без внеклеточного лиганда. Ещё хотелось бы узнать поподробнее о взаимодействии NMDAR с мемантином. Как именно мемантин блокирует этот рецептор. Поделитесь вашими мыслями, также буду рад дополнительной литературе на эту тему. Спасибо.
×
×
  • Создать...