Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Westar95

Пользователи
  • Постов

    64
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Westar95

  1. Собсна, вопрос - он же название темы Решил школьникам на теме РИО показать опыт всем известного "Золотого дождя" Насколько опасно, если кому-то взбредёт "нюхнуть" то, что в пробирке (нитрат свинца или йодид свинца)? Пить они его, конечно, не будут. Но невольного попадания на кожу капельки-другой или неосторожного вдыхания нельзя отрицать, даже преподавателю для себя Насколько соль в горячем растворе может "вылетать" из пробирки? Весь интернет кишит информацией о токсичности соединений свинца (не важно каких). Конечно, я понимаю, что критичного ни чего не будет, но почему-бы лишний раз здесь у профессионалов не просветиться
  2. Получается, что первое предположение. Большущее Вам спасибо. Вот над этим мне надо подумать. Интересный момент. Немного погружаюсь в вузовскую химию. Спасибо!
  3. У меня две теории-отсебятины: 1) Равновесной температуры для этой реакции в заданных условиях нет 2)Кельвины берём по модулю (без знака)
  4. Добрые люди! Энтальпия вышла отрицательной, энтропия положительной. Делим первое на второе и получаем ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ равновесную температуру по Кельвину? Понятно, что такое не может быть Где я недостаточно осведомлён? С математикой всегда было туго, да. Что тут со знаком не так? Саму задачу и решение прикладываю:
  5. От ещё чего родил: Последняя реакция не влезла, но там школа: сульфофенол реагирует с 2NaOH и получаем искомое. Ваши мнения? Благодарю. Посмотрим. Но мнение на свою писанину тоже хотелось бы увидеть
  6. Нужно получить вот такую вот соль: Исходник - бензол. Всё, что я смог родить: Само собой, очень сомневаюсь в последней реакции. Подумал, что если брать щёлочи именно недостаток, то в первую очередь замещаться будет одна сульфо-группа, а не две сразу. Но это мысль из разряда "более ни чего на ум не приходит".
  7. Да уж. Теперь, конечно, интересно, зачем этот механизм подразумевать в учебнике для школьников-егэшников, где дегидратация спиртов куда более прямолинейная и однозначная. Спасибо за ответ! Я должен над этим ещё подумать)
  8. Растворимые соли - надо Не важно какой кислотой/основанием образованы. Если соль растворима - электролит сильный -> диссоциирует
  9. Есть такая задачка из Негребецкого: "Некоторое количество пропанола-1 нагревали в закрытом сосуде в присутствии нескольких капель концентрированной серной кислоты. Напишите уравнения соответствующих реакций и структурные формулы трёх простых эфиров, которые могут образоваться в этих условиях." Я вижу только дипропиловый эфир в продуктах. Я понимаю, что намекают на образование изопропилового радикала, но как? Интересен этот момент. Вот. В ответах дипропиловый, пропилизопропиловый и диизопропиловый эфиры. Каким образом и когда образуется ИЗОпропиловый радикал мне не понятно, если в системе только пропанол-1.
  10. Гидролиз возможно увидеть/учуять вообще? Или он просто мертвым камнем упадёт на дно? Вроде по разным табличным данным он просто "нерастворим в воде". Но вот сульфид железа (III) тоже нерастворим, а про его гидролиз кругом пишут. Температура до 200 цельсия
  11. Иодид металла содержит 76,2 % иода. Методом подбора тут примерно подходит не один вариант, а то что самому удалось напонимать приложу в картинке Неужто калия йодид имеется в виду? Вообще такие задачки меня наводят на мысль, что данных недостаточно и, как я уже говорил, такое соотношение напоминает ещё йодид золота (v), правда я такого соединения не встречал, но у золота вроде как с.о. +5 где-то упоминалась. Мб с йодом +5 золото тоже работает, хз. Йодид калия как-то убедительнее конечно, но тут как-то погрешно, ведь его атомная масса не 39,67, как у меня вышло
  12. Да, я обратил на это внимание. Наверное подразумевают раствор в условиях "по теплее".
  13. Westar95

    Общие расчёты

    Здравствуйте. Если для раствора известны лишь плотность, массовая доля и более ничего на бумаге не дано, возможно ли как-то выйти на любое следующих параметров: молярная, нормальная концентрации, титр, моляльность и мольная доля раствора? Если так же известна формула соединения. Допустим CaF2
  14. Добрый. Хотел бы копать химию дальше школьного курса. Чувствую в школьном себя вполне уверенным. Но уже начинает порой наскучивать (пока до олимпиадных задачек не добрался конечно же). Вообщем, просто поделитесь, кто что читал из химии далее школьного курса? У кого какая книжка вызывала восторги/эйфории мб?) Интересует в первую очередь неорганическая химия, рядом где то гуляет термодинамика с кинетикой. Колда интересует в последнюю очередь, но мне всё интересно. Прошу посоветовать. Только не научпоп пожалст. Ни чего против не имею, просто хочу углублёнки, а не просто "интересных фактов". Спасибо
  15. Спасибо. Вопрос закрыт. Правда попутался с этой кинетикой
  16. Раз водорода прореагировало 60%, то его текущая концентрация с учетом этого 1,8*0,4=0,72. По уравнению реакции N2+3H2 → 2NH3 азота будет в ТРИ раза меньше, чем текущая действующая концентрация водорода, т.е. треть от 0,72, т.е. 0,24. Или нужно от 0,723 треть отсчитывать? Исправляю выражение крч: 0,15*0,124*0,723 = 0,007 моль/л*мин. Теперь верно?
  17. Получается, что тогда выражение для скорости реакции с учётом 60% израсходованного водорода будет следующей: 0,15*0,24*0,723 = 0,0134 моль/л*мин?
  18. 1. Вычислить начальную скорость реакции N2 (г) + 3 H2 (г) = 2 NH3 (г) и скорость через некоторое время, если начальные концентрации исходных веществ были равны: [N2]0 = 1 моль/л; [H2]0 = 1,8 моль/л, а к указанному моменту прореагировало 60 % водорода. Константа скорости реакции при заданных условиях равна 0,15. Такая вот задачка. Если с начальной скоростью всё понятно, она будет следующей: 1*1,83*0,15 = 0,8748 моль/л*мин, то как быть со скоростью в момент, когда прореагировало 60% водорода. Это 1,8*0,6=1,08 моль. Я же верно понял вопрос: вычислите скорость реакции, когда водорода ушло 1,08 моль? Если верно, то верны ли мои рассуждения о том, что пропорционально коэффициентам азота должно уйти в три раза меньше, т.е. 0,36 моль? И тогда произведение молярных концентраций к моменты времени, когда 60% водорода прореагировало будут 0,15*0,36*1,083 = 0,068 моль/л*мин? Нужна помощь рил
  19. Да, мне стыдно признаться, я в курсах про выражения скоростей гомогенных реакций, но не в курсах как эти степени преобразовываются чисто математически с коэффициентами. Само собйо в гугл глядел, но логику не переварил. С3Н8 (г) + 5О2 (г) → 3СО2 (г) + 4Н2О (г) Ну увеличу я концентрации пропана с кислородом в ТРИ раза каждого, ну примет кинетическое уравнение прямой реакции вид V1 = k*[3C3H8]*[3O2]5 А, собсна, как понять во сколько раз она теперь возрасла. Понятное дело, что степени на передовые числа (не хотелось бы называть тройки коэффициентами, ведь коэффициента именно степени) КАРОЧ. Че там пятёрка с двумя тройками между собой такого делают, что скорость реакции возрастает в n раз?
  20. Я попытался. Но с числителем я, очевидно, недопонимаю. Как представить сумму моль-экв в числителе? Тьфу ты, так всё же верно! Всё, спасибище. Чуть не поехал кукухой столько сидеть над этим уже)
  21. Начал пытаться развивать мысль по поводу этой задачки, чтобы прийти к математическому выводу ответа 0,225, но уже терпение иссякает. Прошу помочь Я так понял, что нормальным называется тот раствор, в одном литре которого содержится 1 моль-экв вещества, значит в 0,9 л 0,5 н раствора содержится 0,5*0,9 = 0,45 моль-экв вещества. Тогда второй 3Н раствор имеет 3 моль-экв в одном своём литре. Вот как дальше мысль развить, чтобы наткнуться на логичное математическое уравнение?
  22. Большое спасибо! Я так понимаю, что в первых двух реакциях ещё 6H2O вытесняется? По поводу последней реакции никогда бы не подумал, что так. Откуда такие познания?
×
×
  • Создать...